Какой церковный праздник отмечают верующие 5 сентября 2022 года

Москва, 10:05, 04 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 5 сентября 2022 года значится сразу несколько праздников. Они сопровождаются разными традициями, приметами и запретами. Многие верующие продолжают их придерживаться и в наше время.

Какой церковный праздник отмечают 5 сентября 2022 года

Православные верующие 5 сентября празднуют одно из важных событий в христианском мире — Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается заключительным в серии торжественных событий, посвященных Богородице. В этот день принято совершать торжественное шествие.

Также в этот день принято почитать память святого Луппы. Он жил в конце III — начале IV века в Солуни. Луппа принял на себя мученическую кончину. Он сдался язычникам во времена правления императора Максимилиана. В народе праздник называют Луп Брусничник.

В церковном календаре 5 сентября 2022 года значится день Собора Московских святых.

Свои именины 5 сентября празднуют обладатели имен Павел, Федор, Николай и Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 5 сентября

На территории Российской Федерации 5 сентября принято отмечать День озера Байкал. Помимо этого, в разных странах мира празднуют такие торжественные события, как:

  • День нефтяника;
  • Оранжевый день;
  • Международный день благотворительности;
  • День опозданий.

В Америке отмечают 5 сентября День сырной пиццы, а в Беларуси — День белорусской письменности. В Индии празднуют День учителя.

Что нельзя делать 5 сентября

Нельзя 5 сентября расчесывать волосы, наши предки верили, что деревянные гребни, которые есть на расческе, могут лишить человека его жизненных сил. Лучше повременить в этот день со сменой работы. Считается, что ничего хорошего от этого не будет.

Нельзя в этот день делиться своими секретами с окружающими людьми, иначе все ваши тайны скоро узнают другие. 5 сентября нельзя сквернословить и злословить, так как все негативные мысли могут вернуться к человеку. Под запретом подметание пола, наши предки верили, что таким способом можно выгнать добрых духов, которые проживают в доме.

Нельзя брать в руки острые предметы, можно ненароком пораниться. Под запретом 5 сентября лень, поэтому многие крестьяне выходили в этот день работать в поля.