Почему Земля стала вращаться быстрее вокруг своей оси в 2021 году

Москва, 06:07, 06 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Некоторые данные могут не на шутку напугать жителей Земли, но только если не разобраться в сути вопроса как следует. Например, сообщение о том, что планета стала вращаться вокруг своей оси быстрее, заставляет насторожиться.

Но ученые объяснили, чем вызван этот процесс, и что будет, если ситуация не изменится. Пока похоже, что этого не произойдет, ведь на данный момент зафиксирована самая быстрая скорость вращения за всю историю наблюдений науки.

Раньше скорость вращения Земли считалась постоянной величиной

За многотысячную историю человечества удалось сделать множество важных открытий, но на многие из них ушло столько времени, что понимание некоторых вопросов пришло только недавно. То, что в сутках 24 часа, и что Земля делает оборот вокруг своей звезды — Солнца — за 365 дней, люди поняли давно. Деление временных отрезков считалось точным. Так, ранее думали, что в одних сутках ровно 86 400 сек.

Но благодаря появлению атомных часов точность измерения даже самых малых временных отрезков гораздо увеличилась. Ученые смогли измерять не только секунды, но и миллисекунды. Это помогло понять, что Земля вращается вовсе не с одинаковой скоростью, как думали многие поколения предшественников. Более того, еще совсем недавно, в 2020 году, планета вертелась в замедленном темпе и все снижала свою скорость. Приходилось добавлять секунду, чтобы компенсировать замедление. Об этом сообщала Международная служба вращения Земли, как, к примеру, это было в 2016 году.

Как Земля меняла свою скорость вращения

По мнению ученых, Земля меняла скорость вращения вокруг своей оси много раз. Ряд факторов указывает на то, что причин у этого процесса может быть сразу несколько. Среди природных — приливные силы спутника Земли, уровень осадков, экологическая ситуация, которая способна менять климат всей планеты.

И вот продолжительное замедление вращения привело к решению добавлять время от времени одну секунду к году. Так, за полстолетия их набежало семнадцать.

В центре IERS проводят синхронизацию времени на атомных часах регулярно.

Причины ускорения вращения Земли в 2021 году и его последствия

19 июля прошлого года ученые зафиксировали самую короткую продолжительность суток. Они длились на 1,4602 миллисекунды меньше обычного. Эта цифра кажется несущественной, но на самом деле не все так просто. Уже спустя немного времени ученые заметили, что планета стала, напротив, вращаться вокруг оси быстрее.

Беспокойство вызывает тот факт, что неизвестно, как долго и насколько сильно Земля будет ускоряться далее. Точно ясно, что на скорость может влиять, в том числе, повышение температуры всей планеты, а этот процесс на данный момент тяжело назвать контролируемым.

Возможно, в будущем придется урезать одну секунду от времени суток, что всерьез беспокоит многие структуры. Современные технологии связаны с таким понятием как «истинное время». Потому вопрос вынесен на международный уровень. Есть предположение, что будет решено перевести мировые часы с солнечного на более точное, атомное время.