Праздник Ивана Головосека в 2021 году: история и традиции празднования

Москва, 11:27, 09 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Память об Иоанне Предтече имеет важное значение в православном мире. В народе его прозвали Крестителем. Он был последним и самым почитаемым пророком. Иоанна казнили и лишили головы.

История праздника Иоанна Предтечи

В трех Евангелиях описана подробно мученическая кончина Иоанна Предтечи. После Крещения Спасителя Иоанн продолжил заниматься пророчествами, и при этом обличал людей в их грехах и призывал покаяться Всевышнему.

Он не стеснялся открыто осуждать поступок Ирода, который у своего брата отнял жену и на ней женился. Это не понравилось Ироду и он посадил Иоанна Крестителя за решетку, но при этом побоялся казнить пророка.

Дочь жены Ирода на одном из праздников подарила ему танец, а тот заявил, чтобы она просила взамен все, что хочет. В результате девушка попросила по наставлению матери подать голову Иоанна Крестителя на блюде. Ироду ничего не оставалось, как исполнить обещание.

Когда отмечают праздник Ивана Головосека в 2021 году

Православная церковь отмечает праздник Усекновения главы Иоанны Предтечи в 2021 году 11 сентября. Эта дата входит в число великих церковных событий.

Верующие вспоминают о мученической кончине Иоанна Крестителя. В этот день принято соблюдать строгий пост. В народном календаре празднование прозвали Головосеком.

Традиции празднования и приметы на Ивана Головосека

В православном мире в период празднования Ивана Головосека важно соблюдать определенные правила поведения. Несмотря на то, что данное событие называют праздником, оно все равно связано со скорбью. Священнослужители настаивают на том, чтобы люди соблюдали пост 11 сентября.

Вечером принято посещать церковную литургию. На следующий день к святому Иоанну обращаются с молитвами и просят о защите от врагов, избавлении от недугов, связанных с головой.

На Руси 11 сентября считается одним из самых опасных дней в году. Согласно приметам, если человек родился в этот день, то он будет несчастлив. А если в этот день получить рану, то она либо не заживет, либо очень долго будет затягиваться.

Что нельзя делать на праздник Ивана Головосека

Наши предки считали, что в этот праздничный день запрещено брать в руки острые предметы, такие как нож, топор и т. д. Нельзя было ими резать круглые овощи, так как это напоминало отсечение головы. Верующие люди ели только постные блюда, а некоторые и вовсе говели. Хлеб на Ивана Головосека только отламывали.

В некоторых регионах России хозяйки вместо круглого пирога выпекали угощение продолговатой формы. Запрещено на стол ставить что-либо круглой формы, особенно тарелки. Это связано с тем, что голова Иоанна Предтечи была подана на блюде.

Среди южных славян был распространен запрет на подачу напитков и плодов красного цвета. Это напоминало им кровь. Нельзя было в этот день также веселиться, плясать и петь песни.