Программа, с помощью которой можно исследовать любой текст на всех языках мира

Москва, 14:58, 31 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

«Что угодно!»: учёные из Государственного университета Санкт-Петербурга придумали и написали программу, с помощью которой можно заняться детальным исследованием абсолютного любого текста на любом из известных человечеству языков.

 

Отмечается, что при помощи этого изобретения можно будет гораздо шире применять точные науки и их методы в сфере гуманитарного знания, информирует Russia Today. Александр Кныш, востоковед, преподаватель Санкт-Петербургского университета и один из авторов программы заявляет, что с её помощью можно исследовать, к примеру, знаменитое произведение «Слово о полку Игореве». Он считает, что изобретение значительно «расширяет границы» точных и гуманитарных наук, создавая «нечто междисциплинарное».

Также Кныш отмечает, что при помощи методики, заложенной в программу, исследуется абсолютно любой текст, нужно лишь индивидуально задать настройки для работы. К примеру, за три месяца можно полностью проанализировать почерк автора и все его индивидуальные особенности.

«Слово о полку Игореве» – уникальная памятка древнерусской литературы, которая описывает неудачный поход киевского князя Игоря на половцев. «Слово» было написано, вероятнее всего, в 1185 году. Произведение является важным историческим документом, при помощи которого учёные и исследователи Древнерусского государства узнали много нового о быте и порядках, принятых тогда на Руси. Автор оригинала до сих пор не установлен.