Почему на Руси в день Ивана Головосека 11 сентября использовали мак в качестве оберега

Москва, 13:25, 10 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 11 сентября принято отмечать праздник, когда нельзя веселиться и радоваться, так как он приурочен к скорбному событию. На Руси его прозвали Иваном Постным или Иваном Головосеком.

Этот праздник посвящен напоминанию о том, как Иоанну Предтече, который в свое время крестил Иисуса Христа, отсекли голову и подали ее на блюде правителю. С этим днем связано много традиций и запретов.

Традиции празднования и обряды на Ивана Постного 11 сентября

Из-за того, что событие, которое празднуют 11 сентября, напоминает о том, что Иоанну Крестителю отсекли голову, его прозвали Иваном Головосеком. В этот день к святому было принято обращаться с молитвами и просьбами об излечении от головных недугов.

На Руси люди считали, что этот день завершает лето. Крестьяне надевали уже кафтаны, так как было прохладно, и выходили на полевые работы. Считалось, что с праздника Ивана Головосека начинается бабье лето, которое зачастую длилось до 22 сентября.

Наши предки старались закончить уборку конопли, так как боялись, что останутся без масла. В этот праздничный день собирали коренья. Помимо этого, на Руси 11 сентября связывали с активностью нечисти.

Согласно народным поверьям, нечистая сила разгуливала по деревням, и наведывалась в дома, где просила у людей какую-то еду. Поэтому наши предки заранее готовились к наступлению этого дня, и делали обереги в виде мака с семенами. Такие заготовки они зарывали во дворе и клали под порогом, чтобы нечистая сила не смогла пробраться в дом. По поверьям, колдуны и ведьмы также не смогли бы переступить маковые зерна.

Народные приметы на 11 сентября 2023 года

По народным приметам с 11 сентября начиналось на Руси бабье лето:

  • если журавли отправлялись в теплые края, то зима будет ранней;
  • если 11 сентября был слышен гром, то осенний период будет теплым и даже солнечным;
  • если прилетало много грачей, то солнечная погода задержится надолго;
  • если увидеть в небе гуся, то в скором времени следует ждать дождей;
  • если скворцы не спешили отправляться в теплые края, значит, наступило бабье лето.

Что нельзя делать 11 сентября

В этот день нельзя работать, особенно если для этого необходимо было использовать острый металлический предмет. Если нарушить этот запрет, люди верили, что человеку «головы не сносить». Также нельзя было пользоваться ножом, следовательно, пищу не разрезали, а ломали руками.

Нельзя было 11 сентября нарушать пост. Верующие не употребляли в этот день спиртные напитки, а также не ели продукты, которые имели круглую форму. Под строгим запретом было шинкование капусты, помимо этого, не ели еду красного цвета. Люди на Ивана Постного не пели и не танцевали, так как веселье тоже было под запретом.

Нельзя было проводить 11 сентября свадьбы, иначе брак будет несчастливым. Под запретом было посещение леса, особенно в одиночку.