Зачем Путин предложил Шойгу и Лаврова в федеральный список «Единой России»

Москва, 06:07, 12 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На XX съезде «Единой России» 19 июня Владимир Путин предложил кандидатуры, которые, по его мнению, следует включить в пятерку лидеров избирательного списка. В списке партии оказались Шойгу и Лавров. С легкой руки президента список возглавили министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и сопредседатель штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Елена Шмелева.

Путин предложил, партия согласилась

Съезд «Единой России» включил главу МИД России Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу в федеральный список партии на выборах в Госдуму 2021 году. Их кандидатуры одобрили 649 голосами против четырех. Кандидатуры внес лично Владимир Путин, он подробно объяснил на съезде, почему выбрал именно эти фамилии.

Российский лидер заявил, что с ним долго обсуждали предвыборную кампанию. В том числе говорили и о людях, которые должны возглавить федеральный список партии. Он отметил, что этот список определит съезд. Однако при этом позволил себе «высказаться на этот счет».

«На мой взгляд, список нужно сформировать таким образом, чтобы там были и люди, которые давно в политике, скажем так — политические тяжеловесы, и люди, относительно новые, но такие, которые так или иначе представляют наиболее важные направления развития нашей жизни — поддержка семей с детьми, образования, здравоохранения, представление интересов страны, а отстаивание интересов нашей страны на внешней сфере — одно из фундаментальных направлений наших работы», — сказал он, после чего начал перечислять имена.

Путин указал, что оборону представляет Сергей Шойгу, интересы России на «международной арене» отстаивает Сергей Лавров. Представителем медиков является главврач ГКБ №40 в Коммунарке Денис Проценко. Людям помогает сопредседатель «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Елена Шмелева. Детей защищает уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

Политологи прокомментировали список ЕР на выборах-2021

Политолог Михаил Виноградов написал в Facebook, что такой пятеркой партия решила вопрос с «непритягиванием антирейтинга».

Политолог Кирилл Рогов сообщил «Вот Так», что таким образом «Единая Россия» может стать «социально-ориентированной партией войны с Западом». «Никакого перехода в Госдуму не будет, это так называемые паровозы, которые должны вытянуть остальную часть списка», — оценил он ситуацию.

С тем, что оба министра останутся на местах, согласен политолог Александр Морозов. «Перед съездом была общая уверенность, что список партии будет очень сильный, в него будут включены крупнейшие политические деятели. Включение Лаврова и Шойгу — это и есть включение больших людей в партийный список. Это не ставит их в слабое положение, не понижает их статуса». — сказал он «Вот Так». Морозов при этом уточнил, что известные чиновники должны не «спасти» партию, а добыть для нее лишние 30 мест в парламенте.