Какой церковный праздник отмечают верующие 13 сентября 2023 года

Москва, 13:03, 12 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 13 сентября 2023 года приходится 2 православных праздника. В этот день верующие всего мира почитают память святых, которые отдали свою жизнь за веру в Иисуса Христа.

Каждое праздничное событие имеет свои традиции и запреты, которые до сих пор принято соблюдать.

Церковные праздники: какие события отмечают 13 сентября

Положение честного пояса Девы Марии — одно из важных церковных событий, отмечаемых 13 сентября. Оно посвящено исцелению императрицы Зои, которая была женой Льва Мудрого. Для православного мира это важное напоминание о случившемся.

Также в этот день верующие вспоминают о священномученике Киприане Карфагенском. В народе праздник в честь святого, который посвятил всю свою жизнь вере и служению Всевышнему, прозвали Куприянов день. Это торжество было связано со сбором клюквы.

Не обошлось и без празднования Дня ангела 13 сентября. В этот день поздравления принимают Владимир, Михаил, Дмитрий, Геннадий и Александр.

Какие праздники отмечают в России и мире 13 сентября

Помимо церковных торжеств, в календаре праздничных событий других стран мира, в том числе и Российской Федерации, значатся следующие мероприятия:

  • День позитивного мышления;
  • Международный день шоколада;
  • День парикмахера;
  • День программиста.

Известно, что на территории Российской Федерации 13 сентября справляют торжество под названием День йоги. Еще один праздник, который любят россияне — это День, когда был создан Краснодарский край. Курортный регион обожают все российские граждане, ведь именно здесь можно хорошо провести время и зимой, и летом. Жители Соединенных Штатов в эту дату справляют торжество под названием День сверхъестественного и День печенья с предсказаниями. На Маврикии празднуют День инженера, а в Мексике — День памяти детей-героев.

Что нельзя делать 13 сентября

На Руси в этот день было запрещено смеяться, громко говорить и петь. Люди боялись, что шум может привлечь внимание нечисти, которая бродит неподалеку. Мало было желающих лично встретиться с неприятностями. Нельзя 13 сентября завершать начатые дела, в противном случае, придется все переделывать.

Под запретом были свадьбы, иначе брак молодых будет несчастливым и недолгим. Запрещено думать о плохом, так как мысли могут стать материальными. Также наши предки верили, что это может привести к серьезным недугам. Длительные поездки лучше перенести на другой день.