Какие ритуалы проводят в день осеннего равноденствия с рябиной

Москва, 10:42, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Дважды в год человечество всей планеты является свидетелем особенного периода, который наступает в дни равноденствия. Уже через неделю наступит день осеннего равноденствия, и он сулит быть однозначно особенным, так как дата в этом году состоит из семи двоек.

День осеннего равноденствия в 2021 году приходит на 22 сентября в 22.20. Сочетание таких цифр бывает крайне редко, к тому же в этот день ожидается полнолуние, поэтому при возможности нужно использовать этот период по максимуму. Знания о том, как правильно провести этот день, могут принести везение, удачу, финансовое благополучие и даже счастье, и любовь.

Почему день осеннего равноденствия связывают с рябиной

День осеннего равноденствия – очень важный энергетический день, который способен даже повлиять на судьбу человека. В этот день начинается астрономическая осень, а это значит, что центр Солнца переходит из северного полушария в южное.

В некоторых странах Азии, например в Японии, этот день является официальным праздником, который отмечается еще с 1878 года. Наши предки также отмечали этот день, только они на день осеннего равноденствия праздновали именины рябины. Именно поэтому многие приметы на осеннее равноденствие были связаны с этим деревом. Веточками рябины было принято украшать дом или ставить зелень рябины на столе. Наши предки верили, что такие несложные ритуалы принесут счастье.

Народные приметы на день осеннего равноденствия, связанные с рябиной

Считалось, что много рябины в лесу приведет к ненастной осени и суровой зиме, мало рябины – осень будет сухая, а зима – поздней.

Рябина, собранная в этот день, защищает от простуды и нечистой силы. Также она лечит головные боли.

Если в этот день больной лихорадкой (или слабоумием) возьмет рябиновую веточку, начертит ею круг и станет в него – болезнь отступит.

Наши предки ягоды рябины клали под крышу дома, чтобы бес не вселился, а еще, конечно же, на счастье. Также считалось, что веточка рябины, поставленная на стол, принесет в дом счастье, поэтому нередко в старые времена можно было увидеть почти в каждом доме украшенный стол букетом рябины.

Как веточкой рябины девушки привлекали любовь

Девушки, мечтающие встретить свою судьбу, проводили в этот день разные ритуалы. Так, незамужним девушкам полезно было умываться на рассвете. Считалось, что такой обряд сохранит красоту девушки на долгие годы, а в течение года незамужняя девушка должна встретить свою любовь.

Также для привлечения женихов девушки надевали красную юбку в пол и любой другой предмет одежды также красного цвета, писали на листочке свое желание, например, выйти замуж, и закапывали его под деревом рябины. С самого дерева нужно сломать веточку и сорвать несколько ягод, положить их под подушку и так спать. Утром веточку вытаскивали из-под подушки и засушивали, а ягоды использовали в доме в качестве декора.

Кроме того, с помощью рябины защищались от сглаза. Плоды этого дерева имели максимальную эффективность, если сорвать их именно в день осеннего равноденствия. Считалось, что она обладает целительной силой, которая не пустит злых духов в дом.