Новая система оплаты труда готовится к запуску в пяти регионах России

Москва, 14:44, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В правительстве разработали новую систему оплаты труда для российских педагогов. Пока внедрять ее повсеместно не собираются, поэтому для апробации испробуют в пяти регионах. Какие области затронет эксперимент, и в чем заключаются особенности нового режима?

Изменится структура формирования зарплаты в рамках эксперимента

Пилотная система оплаты труда будет реализована в Белгородской, Сахалинской, Нижегородской, Ярославской областях и Республике Мордовия. В ее рамках планируют по-новому распределять доход педагогов в образовательных учреждениях государственного и муниципального типа. Система затронет общеобразовательные школы, детские сады, дошкольные учреждения, профессиональные организации, объекты получения дополнительного образования. При этом профессорско-преподавательский состав ВУЗов не будет затронут.

В рамках эксперимента планируется изменить формирование заработной платы, которая будет состоять из следующих компонентов:

  • ставка зарплаты, которая определяется уровнем квалификации работника;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты, назначаемые в соответствии с рекомендациями правительства.

В регионах местные власти смогут самостоятельно устанавливать выплаты стимулов и компенсаций, определять их размер. При этом отмечается, что оклад учителя, его компенсационная выплата не может быть меньшей, чем была до момента старта эксперимента. Подготовка начнется в ноябре и продлится до апреля следующего года, а внедрить систему собираются на год с мая 2022-го по май 2023-го года.