Когда наступит осеннее равноденствие в 2021 году, и чему посвятить этот день

Москва, 13:27, 17 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Осеннее равноденствие в этом году приходится на 22 сентября. С научной точки зрения оно считается днем начала астрономической осени, когда Солнце пересекает экватор в южном направлении. С этого момента дни становятся короче, а ночи длиннее. Однако в народе с этим событием связано немало обрядов и ритуалов. Его считают магическим периодом.

Наступает период гармонии и повод разобраться в себе

День осеннего равноденствия – это не просто время, когда день и ночь уравновешиваются. В этот момент гармонизируется все: от отношений мужчины и женщины до внутренних потоков. Поэтому 22 сентября рекомендуют уделить внимание различным медитационным практикам, побыть наедине с собой и разобраться в своих чувствах.

Эксперты рекомендуют в этот день уделить внимание следующим вещам:

  • прогулки на улице, для того, чтобы обрести гармонию с природой;
  • распланировать цели и задачи на ближайшее время;
  • отпустить прошлые обиды и простить грехи своим обидчикам;
  • избавиться от негативной энергетики, которая может скапливаться на старых вещах, предметах быта, одежде;
  • отдать дань уважения родственникам, которые отошли в мир иной;
  • вечером устроить посиделки с угощениями и хорошими друзьями;
  • йога, медитация, духовные практики.

Точное время дня благодарности, прощения и урожайности

День осеннего равноденствия совпадает с днями урожайности и благодарности. Поэтому стоит озаботиться тем, чтобы как следует провести лето со всеми его дарами. На столе должны быть пироги, булочки, осенние фрукты и овощи, мед, цветы. При этом нужно поблагодарить высшие силы за весь тот урожай, который благодаря их помощи есть в доме. В обязательном порядке нужно делиться радостью и угощениями с другими людьми. Не стоит жадничать.

22 сентября должно быть наполнено благодарностями и прощениями. Стоит отпустить прошлые обиды, ведь они тяжелым грузом висят на плечах и мешают двигаться дальше. Существуют различные варианты благодарственных слов, которые рекомендуется произносить в этот день. Например: «Спасибо миру за безграничные возможности, которые дарованы мне!» или «С любовью и радостью я говорю спасибо прошлому и отпускаю его!»

Слова могут быть самыми разнообразными, но их посыл очевиден – простить и поблагодарить. Для тех, кто практикует медитацию и йогу – это отличная возможность провести некоторые ритуалы, пропустить энергию через все тело и наполниться ею для новых свершений. Кстати, точное время наступления дня осеннего равноденствия – 22:20. Именно в это мгновение Солнце пройдет через экватор. Но не стоит грустить по поводу ухода тепла, ведь не успеешь заметить, как оно вернется.