В информационном центре ЦИК сообщили о низкой явке избирателей, какие предварительные итоги голосования 2021 года

Москва, 21:49, 17 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

17 сентября 2021 года в РФ началось голосование на выборах в депутаты Госдумы VIII созыва. Для участия в них зарегистрировались 14 партий. Общая явка на выборах в Госдуму в первый день голосования составила 9,16% по состоянию на 16:00 мск, сообщила в пятницу на брифинге в информационном центре ЦИК председатель комиссии Элла Памфилова.

Предварительные результаты ЦИК

Предварительные результаты выборов 2021 года ЦИК не озвучивает. Известно, что некоторые граждане проголосовали еще в конце августа-начале сентября. Как правило? это избиратели, которые на данный момент находятся за территорией страны.

По различным прогнозам, фаворитом на предстоящих выборах является партия «Единая Россия». Ей пророчат от 29% до 50% голосов электората. Сохранит ли она конституционное большинство, будет ясно из результатов выборов в одномандатных округах. Также на это может повлиять и пятипроцентный барьер, обеспечивающий место в Государственной думе. Социологические опросы на данный момент показывают, что эту электоральную границу, помимо «Единой России», преодолеют еще три партии. Это КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Согласно исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения, бороться за места в палате парламента сможет и партия «Новых людей».

Что нового в выборах 2021 года

Впервые с 1993 года ОБСЕ не будет наблюдать за выборами в России. По санитарно-эпидемиологическим причинам Россия ограничила число наблюдателей от организации, после чего ОБСЕ объявила, что не будет отправлять на выборы своих представителей. Кроме того, ЦИК закрыл доступ к камерам наблюдения с избирательных участков, объяснив это слишком большими финансовыми затратами на их трехдневную работу.

В каких регионах самая высокая и самая низкая явка избирателей

Максимальная явка на участках для голосования (без учета дистанционного электронного голосования) в настоящий момент зафиксирована в Чукотском автономном округе и Чечне, сообщила Памфилова.

«Максимальная явка — Чукотский автономный округ. Этого следовало ожидать, у них раньше началось голосование, [явка составляет] 31,39%, в Чеченской Республике — 27,1%, в Республике Тыва — 26,21%», — сказала глава ЦИК.

По ее словам, минимальная явка в Санкт-Петербурге (3,72%), Севастополе (0,76%), Москве (0,48%). «Напомню, что это явка на участках для голосования без учета явки по дистанционному электронному голосованию», — подчеркнула Памфилова.

Хабаровский край показал рекордно низкую явку среди регионов Дальнего Востока. К вечеру 17 сентября в крае проголосовало 11,59% избирателей. Активность граждан оказалась выше в Сахалинской области, Камчатском крае, на Чукотке (31,40%).