Молитва архангелу Михаилу в день Михайлова чуда поможет исполнить желание и уберечь дом от злых сил

Москва, 11:53, 18 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

19 сентября православные всего мира будут отмечать большой церковный праздник – Михайлово чудо, или воспоминание о Чуде архангела Михаила в Хонех. Архистратиг Михаил – главный архангел, глава войска Божьего. В народе этот день называли страшным праздником, потому что если нарушить традиции и проявить неуважение к святому Михаилу, то наказание наступало в тот же день.

История церковного праздника

В IV веке в городе Хоны во Фригии (современная Турция) жил мужчина по имени Архипп. У него подрастала немая дочь, но он был христианином и всем сердцем молился Богу о ее выздоровлении.

Однажды ему явился архангел Михаил и указал на целебный источник. Девушка выпила из него воды и обрела дар речи. В честь архангела Архипп построил возле этого источника храм, где служил сам около 60 лет. Сюда приходило множество людей, чтобы послушать проповеди, исцелиться святой водой и принять христианскую веру.

Жившие неподалеку язычники решили уничтожить храм. Они соединили две горные реки и направили поток на здание. Архипп стал молиться Михаилу, и тогда архангел явился и мечом разрубил скалу – вся вода ушла в расщелину, а храм остался невредим.

Молитва архангелу Михаилу в день Михайлова Чуда, 19 сентября

 

Молитва Архангелу Михаилу о защите

«О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков».

Запреты дня

В этот день строго-настрого не разрешается что-либо делать. Любого, кто ослушается этого предписания, карают практически в тот же день. Причём наказание, как правило, страшное — многие люди поплатились жизнью или здоровьем, нарушив запрет работать в Михайлово чудо.

Кроме того, начатые в этот день проекты могут по итогу получить совершенно непредвиденное развитие, причём не во благо тому, кто их затеял.

Особенно карается тяжёлая физическая работа — ни в коем случае не рубите дрова, не разгребайте крупногабаритный хлам, не садитесь за руль без особой необходимости, не копайте, не белите, не бродите по лесам.