Как очистить грибы от живности прямо в лесу, чтобы не выбрасывать урожай

Москва, 11:13, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В сентябре любители тихой охоты ликуют — начинается их любимая пора, когда можно собрать множество вкусных и полезных грибов. Лес радует своими дарами на каждом шагу: опята, грузди, рыжики, подберезовики, волнушки и многие другие. Каждый раз после того, как пройдет дождь, появляются все новые грибы, потому нет опасности, что на всех не хватит.
Однако есть другая неприятная деталь. Это обилие червивых грибов. Очень обидно выбрасывать их, когда вы принесли урожай в дом. Поэтому идентифицировать червивые экземпляры лучше сразу, на месте. Но не каждый человек знает, как с ними быть, и попросту выбрасывает. Делать это неразумно, и сегодня разберемся, как убрать живность из хорошего гриба простыми способами.

Червивые грибы выбрасывать необязательно

Когда грибники собирают урожай, они сразу проверяют ножку на наличие небольших дырочек. Если они имеются, то исследуют шляпку. Везти домой есть смысл только тот гриб, у которого она осталась невредимой. Обычно от грибов, в которых есть заметные отверстия, избавляются прямо в лесу. Однако делать это вовсе не обязательно.

В грибы откладывают свои яйца грибные мухи и комарики, которые питаются мякотью плодового тела, пока созревают. Как только они достигают зрелости, то уходят из временного жилища. А вот сам гриб при этом не портится, напротив, благодаря тому, что личинки транспортируют споры, вся грибница становится только более жизнестойкой.

Конечно же, в пищу с «квартирантами» такие грибы не употребляют. Они не опасны для нас, но, согласитесь, есть такое блюдо никто не станет.

Как очистить лесные грибы от живности с помощью соли

Одним из злейших врагов грибных червей является соль. Они смертельно боятся этого вещества и моментально выходят из своего домика.

Прежде чем собираться в лес, стоит заглянуть в ближайший хозяйственный магазин. Простое ведро из пищевого пластика с крышкой нужно каждому грибнику. Стоит оно копейки, а урожай может спасти, особенно если грибник отправляется в лес за крупной «добычей», и на машине.

Заранее стоит приготовить такой раствор: наливаем в ведро 8 литров воды и высыпаем туда полпачки соли. Размешиваем и ставим ведро с раствором в багажник. При сборе грибов следует сразу отделять червивые грибы в отдельную корзину, чтобы успеть как можно быстрее опустить их в соляной раствор. Если этого не сделать прямо в лесу, то большой червь может очень сильно подпортить гриб за пару часов.

В растворе держат червивые экземпляры примерно 30 минут, после чего жидкость сливают. В ней будут плавать вылезшие из ножек червяки.

Другие способы избавиться от вредителей

Если дырочки в ножке гриба совсем маленькие, а лес недалеко от дома, то собранный урожай можно принести домой и заняться избавлением от вредителей другими простыми способами:

1. Известно, что насекомые не терпят сухость и прямые солнечные лучи. Если осенний день выдался теплым и ясным, можно просто разложить плодовые тела под прямыми лучами для просушки. Личинкам не понравится такая перспектива, и они выползут наружу. Не бойтесь, что в грибах личинки заведутся вновь. Если их правильно хранить, то есть в стеклянных банках с капроновой крышкой, никакая живность там не появится.

2. Грибы, особенно крупных размеров, можно разрезать на дольки и нанизать на нитку. В таком состоянии следует подвесить их и оставить сушиться. На пол желательно положить клеенку либо газету, потому что личинки будут падать вниз.

3. Также можно разрезанные на тонкие пластины грибы выложить на металлическую решетку или сито. Затем поставить в духовой шкаф, задав самую маленькую температуру. Черви могут вылезти не полностью, потому следует грибы почистить. Можно использовать и электросушилку вместо духовки.