Создана программа, предсказывающая миграции растений и животных

Москва, 06:35, 03 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые Ливерпульского университета придумали, как помочь экологам понять, каким образом изменяются ареалы обитания многих видов животных и растений, когда они приспосабливаются к изменяющемуся климату.

Для успешного решения этой задачи нужно оценивать уже существующие места обитания видов, их будущее местообитание, а также промежуточные участки между этими местами. Существующие инструменты моделирования в основном обрабатывали пейзажи как статические, и было трудно использовать их в плане прогнозирования или реставрации.

В новой работе исследователями предложены и опробованы два новых вычислительных метода, которые могут помочь оптимизировать процесс планирования.

Местность рассматривается как широкая экологическая сеть. Конфигурации ландшафта и движение по ним видов описываются с помощью специальных функций и уравнений.

Некоторые из разработанных методов в этом новом исследовании уже реализованы в свободно доступном инструменте поддержки принятия решений под названием Condatis. Программное обеспечение, которое было разработано в рамках проекта обмена знаниями, определяет лучшие места для создания среды обитания с учетом связи между ландшафтами.