Какой церковный праздник отмечают верующие 25 сентября 2023 года

Москва, 13:00, 24 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире практически каждый день есть праздничные события, которые посвящены памяти святых. Эти люди запомнились своей самоотдачей и безоговорочной верой в Иисуса Христа. Так, 25 сентября 2023 года отмечают сразу три церковных праздника.

Какой церковный праздник отмечают 25 сентября 2023 года

В начале сентября есть праздник, посвященный важному событию, — рождению Богоматери. Зачастую он длится на протяжении нескольких дней и состоит из определенных частей. Так, заключительную часть — Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы принято отмечать как раз 25 сентября.

Зачастую в этот день в храмах и церквях проходят праздничные службы. Верующие могут прийти, чтобы помолиться и послушать чтение молитв священнослужителей.

В этот день вспоминают о святом Автономе, который был епископом Италии. За свою веру во Всевышнего он принял мученическую кончину от язычников. В народе праздник в его честь прозвали Артамоном Змеевиком.

Помимо этого в церкви 25 сентября принято вспоминать о перенесении мощей святого Симеона Верхотурского. Данное событие произошло в 1704 году по приказу митрополита Тобольского Филофея.

Также верующие празднуют День Иконы Божией Матери “Боянская”. Православные обращаются к святому лику Девы Марии с просьбой избавить от головных и зубных недугов, лихорадки, а также от других проблем.

Свои именины 25 сентября отмечают Федор, Алексей, Иван, Николай и Афанасий.

Какой праздник отмечают в России и мире 25 сентября 2023 года

Жители Российской Федерации отмечают День реки Урал. Помимо этого в календаре праздников на 25 сентября значатся такие торжественные мероприятия:

  • Всемирный день мечты;
  • Всемирный день фармацевта;
  • Европейский день грибов;
  • Всемирный день легких.

В Молдове отмечают День бабушки, а в Науру — День молодежи. Жители Америки празднуют День лобстера и День комиксов.

Что нельзя делать 25 сентября

Под запретом ссоры, скандалы, выяснение отношений. Ни в коем случае нельзя мыслить негативно, иначе человека будут преследовать проблемы. Люди боялись 25 сентября ходить в лес, так как могли встретить там опасных змей. Не стоит употреблять спиртные напитки и вспоминать о других вредных привычках.

Нельзя в этот день громко разговаривать. Под запретом тяжелый физический труд. Ни в коем случае нельзя желать кому-то плохого, так как человека это застигнет врасплох. Наши предки старались провести 25 сентября в молитвах, обращенных к святым.