Когда к Солнцу приблизится гигантская комета: исследования ученых и последствия для планет

Москва, 14:44, 28 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В космосе обнаружили небесное тело, которое приближается к Солнцу. Специалисты уже провели расчеты и установили, через какой период оно достигнет солнечного светила. Также они спрогнозировали, какие последствия может иметь его приближение для жителей Земли. Стоит ли нам опасаться уже сейчас, или тревога носит ложный характер?

Кометы такого размера еще не видели никогда

В Корнеллском университете провели исследования, результаты которых опубликованы на официальном сайте учебного заведения. По расчетам астрономов, комета громадного размера к 2031 году достигнет Солнца. Она является самой большой из когда-либо обнаруженных нетронутых комет.

Небесное тело назвали кометой C/2014 UN271 Бернардинелли – Бернштейна. В названии заложены имена астрономов, которые впервые его обнаружили, а также дата, когда это произошло. Педро Бернардинелли и Гэри Бернштейн сделали это в рамках изучения архивных снимков по проекту «Обзор темной энергии».

Диаметр кометы составляет 150 километров, и это воистину громадные размеры. Она в шесть раз больше естественного спутника Марса Фобоса. По своей массе у C/2014 UN271 также нет конкурентов: у кометы Хейла – Боппа вес в десять раз меньше, а ведь она является самой наблюдаемой и изучаемой кометой в последние десятилетия и ранее была названа «Большой кометой».

Риск столкновения предстоит оценить

Через десять лет более чем стокилометровое небесное тело приблизится к Солнцу. В связи с этим возникает вопрос: а стоит ли опасаться землянам? Астрономы призывают не паниковать и продолжать наблюдать за кометой. В 2031 году она станет центральным объектом наблюдений, на который будут направлены все телескопы мира. Нужно будет определить, по какой траектории движется C/2014 UN271 Бернардинелли – Бернштейна, есть ли вероятность столкновения с планетами.

Нельзя исключать возможности того, что от нее когда-нибудь отколется громадный кусок и упадет на Землю. Но паниковать раньше времени не стоит, тем более что у кометы орбита размером 600 тысяч лет. Так что в 2031 году она посетит Солнечную систему, а затем отправится восвояси, и увидеть гиганта появится возможность еще нескоро. Поэтому нужно использовать драгоценную возможность и начинать подготовку. Исследователи надеются собрать после встречи максимальное количество информации.