Новости для туристов, планирующих поездку в Египет: когда можно будет поехать на отдых

Москва, 17:30, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса было приостановлено авиасообщение с Египтом. Его возобновили только в августе 2021 года. Сейчас постепенно восстанавливаются перелеты по таким направлениям: Москва – Хургада, а также Москва – Шарм-эш-Шейх.

Причины отмены авиасообщения

Перелеты были прекращены 6 ноября 2015 года. Изначально это было обусловлено терактом, в котором погибли 224 человека, находящихся на борту. Рейсы отменили для соблюдения безопасности.

Египетским авиаперевозчикам предложили обновить все оборудование, усовершенствовать систему видеонаблюдения. В декабре 2017 года эксперты определили, что международный аэропорт Каира принял во внимание установленные стандарты, но в другие аэропорты не удалось организовать перелеты.

В марте 2020 года авиасообщение приостановили, причиной стала пандемия коронавируса. В сентябре авиационные компании России начали активно отправлять самолеты на египетские курорты. Договоренность состоялась еще весной 2021 года. 8 июля был отменен указ относительно запрета полетов, а в конце месяца удалось согласовать все значимые направления.

Потери туристической сферы

До 2016 года многие россияне отдавали предпочтение отдыху в Египте.  Однако впоследствии курорты перестали привлекать путешественников. В 2016 году доход туристической сферы Египта снизился на 45%, ведь авиасообщение приостановили сразу несколько стран.

В 2017 году ситуация улучшилась, благодаря возобновлению авиасообщения с арабскими странами, Индией и Китаем.

В 2019 году прибыль от туризма достигла 13,03 миллиарда долларов. Этот показатель оказался самым высоким за последние несколько лет. Однако из-за пандемии коронавируса в последние годы доход туристической сферы уменьшился на 70%, поэтому в бюджет государства и частных компаний поступило всего лишь около 4 миллиардов долларов. Число туристов уменьшилось с 13,1 миллиона до 3,5.

Как россияне смогут летать в Египет

«Аэрофлот» организует 7 рейсов в неделю по двум направлениям: Шарм-эль-Шейх, Хургада. S7 будет выполнять по 3 рейса в неделю из нескольких городов. «Россия» увеличила число рейсов до 13, причем средняя нагрузка составляет около 99%.

Росавиация разрешила полеты в Египет из регионов. Всего в неделю запланировали по 82 рейса. Компания Nordwind также восстанавливает авиасообщение с Египтом: в Шарм-эль-Шейх полеты будут организованы из 18 городов, в Хургаду – из 21.

Red Wings с 30 августа 2021 года запустил рейсы в Египет из Челябинска.

Регулярное и чартерное авиасообщение России с Египтом постепенно восстанавливается после сложной ситуации, которая продолжалась 6 лет.