Кэмерон и Путин обсудили проблемы Сирии и Украины

Москва, 10:35, 26 Май 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент России Владимир Путин договорились возобновить переговоры по поиску решения кризиса в Сирии, — заявил Кэмерон в понедельник, по сообщению AFP.

Российский президент позвонил Кэмерону, чтобы поздравить его с переизбранием на пост премьер-министра. Собеседники договорились, что Сирия должна возобновить переговоры.

Последние мирные переговоры не привели к решению кризиса, в результате которого боевики Исламского государства захватили участки территории в Ираке и Сирии в результате четырехлетней гражданской войны, которая унесла жизни 220000 человек.

«Оба лидера согласились с тем, что это в интересах, как Великобритании, так и России, чтобы помочь найти решение гражданской войне в Сирии и, в частности, остановить рост ИГИЛ», — сообщила представительница офиса британского Премьера.

«Они согласились, что их советники по национальной безопасности должны возобновить переговоры по сирийскому конфликту», — добавила она.

Постпред Сирии в ООН Стаффан де Мистура недавно провел широкие консультации в Женеве с региональными игроками, включая Иран, в стремлении возродить зашедшие в тупик переговоры по прекращению конфликта.

Лидеры двух стран также говорили об Украине, где в результате боев между правительственными войсками и повстанцами были