С 1 октября 2021 года российские водители обязаны пройти техосмотр

Москва, 16:20, 03 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Государственной автоинспекции предоставили информацию о том, кому нужно пройти технический осмотр с 1 октября 2021 года. Это касается одной категории водителей, которые не позаботились о техосмотре раньше. Теперь автолюбителям необходимо заняться решением этой проблемы.

Кому нужно проходить техосмотр с 1 октября 2021 года

Представители Российского союза автостраховщиков разъяснили, что владельцы транспортных средств, у которых срок действия диагностических карт заканчивается после 1 октября текущего года, должны пройти технический осмотр в обычном порядке.

Напомним, ранее отсрочку в прохождении технического осмотра могли предоставить только владельцам транспортных средств, чьи диагностические карты заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября текущего года. Пройти технический осмотр можно на официальных пунктах осмотра. Если у вас нет адреса, вы можете уточнить его в Реестре операторов технического осмотра. Также отметим, что после прохождения технического осмотра данные будут переданы в Единую систему. Актуальность карты можно проверить на официальном портале Государственной автоинспекции.

В Государственной автоинспекции отметили, что если у водителей не будет диагностической карты, владелец транспортного средства получит штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Когда водителям в России следует “переобувать” машину

Технический осмотр – не единственная проблема водителей на территории Российской Федерации. Российским водителям также нужно позаботиться о том, чтобы у их транспортных средств была зимняя резина, в противном случае путешествовать по РФ и дорогам в других странах будет очень сложно, кроме того, это грозит штрафными санкциями.

Летняя резина не будет пользоваться спросом в зимний период, так как из-за нее транспортное средство испытывает дискомфорт. Водитель по сути дела получает неуправляемую машину.

По словам столичных синоптиков, пока не нужно торопиться с заменой резины. Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что «переобуть» транспортное средство можно уже после 20 октября, так как именно в это время среднесуточная температура может снизиться до уровня ниже пяти градусов.

После 28 октября 2021 года на территории Российской Федерации может быть снег. По словам синоптика, переход среднесуточной температуры через +5 градусов в сторону понижения произойдет после 20 октября, это та температура, когда автошина начинает «дубеть».