Почему произошел сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp 4 октября 2021 года, когда они заработают

Москва, 22:00, 04 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Facebook, Instagram и WhatsApp, которые практически всегда работают бесперебойно, сегодня совершенно неожиданно «легли». Как стало известно, сервисы не работают из-за глобального сбоя, который пытаются устранить самые лучшие профессионалы-программисты. Какая сейчас ситуация, и долго ли пользователи этих популярных соцсетей будут безуспешно судорожно пытаться войти в свои аккаунты, выяснили журналисты FTimes.

Читайте также: Когда снова заработают Facebook, Instagram, WhatsApp, Netflix, Steam и PlayStation

Два часа паники

WhatsApp начал «пробуксовывать» с 19.00 по московскому времени. Причем проблемы с этим мессенджером происходят не впервые — он переставал функционировать несколько раз летом. Однако тогда его сразу же восстанавливали. На этот же раз неполадки гораздо серьезнее.

WhatsApp принадлежит компании Facebook, специалисты которой заявляют: устранение проблемы с основным функционалом не займет много времени, а вот на восстановление полноценной работы сайтов уйдет не меньше пяти часов.

Как объяснили специалисты, корень проблемы кроется в неполадках в работе центра обработки и хранения данных. Разработчики заверили: они интенсивно работают над восстановлением полноценного функционирования сервисов, приносят извинения за неудобства.

Как тем временем решают проблему пользователи

Тем временем пользователи этих сервисов переместились в подобные приложения, которые продолжают работать, и осуществляют общение там. Кстати, проблемы наблюдаются и в работе Instagram, с переменным успехом функционирует Google.

Из-за неполадок акции Facebook на пять процентов упали в цене, а размер потерь составит примерно 45 миллиардов долларов.

Как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло. Так, «несчастье» Фейсбука принесло «счастье» приложениям Павла Дурова. Ведь люди перешли общаться в Telegram.

Также известно, что с 20.30 перестал работать и TikTok. Пользователи сообщают о сложностях со входом в данное приложение. В то же время продолжает работать Twitter.