Праздник Зачатия Иоанна Предтечи 6 октября 2023 года: почему церковь отмечает это событие

Москва, 23:05, 05 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Люди, которые не посещают регулярно церковь, могут немного удивиться такому названию праздника, как Зачатие Иоанна Крестителя. Казалось бы, столь интимное событие не должно так громко освещаться на весь мир, но, тем не менее, это очень значимый праздник среди христиан, и он имеет глубокий смысл.

Как и любой другой церковный праздник, Зачатие Иоанна Предтечи, которое отмечается 6 октября 2023 года, имеет свои приметы и запреты. Большая часть из них дошла и до наших времен и тщательно соблюдается в православном мире.

Почему церковь празднует Зачатие Иоанна Предтечи 6 октября 2023 года: что это за праздник

В году всего два таких праздника, которые посвящены зачатию. Первый из них отмечается в честь Зачатия Пресвятой Богородицы, а второй посвящен Иоанну Крестителю. Среди верующих Иоанн является величайшим святым после Девы Марии. Именно поэтому это событие принято отмечать в христианском мире.

К слову, наших предков такое название праздника, как Зачатие, вообще не смущало. Более того, в Москве и в наше время так называют несколько переулков, которые граничат со знаменитым монастырем.

По мнению священнослужителей, которые представляют церковь, зачатие – это Дар Божий, дающийся не всем. Для людей это настоящий торжественный момент, который хочется держать в памяти. Другими словами, человек еще не появился на свет, но уже есть его душа.

Согласно библейским сведениям, у священника Захария и его супруги Елисаветы долго не было детей, и это несмотря на то, что они вели праведный образ жизни. Как-то раз во время службы в Иерусалиме Захарию явился архангел, который сообщил о том, что Елисавета родит ребенка по имени Иоанн. Священник не сильно поверил в услышанное, так как они с супругой уже были в годах. Однако это оказалось правдой.

Народные приметы в праздник Зачатия Иоанна Предтечи

Наши предки особое внимание уделяли приметам в этот важный праздничный день:

  • Если кошка активно умывалась левой лапкой, то следует ждать прохладную погоду, а если правой – то будет солнечно и тепло.
  • Если на дубе было много желудей, то в следующем году будет богатый урожай хлеба.
  • Если утро было туманным, то в следующем году следует ждать хороший урожай
  • Если высоко в небе летали дикие гуси, то в скором времени наступит суровая и снежная зима.
  • Если в водоемах плескались утки, то в скором времени будет дождь.

Какие запреты существуют 6 октября

В период празднования Зачатия Иоанна Крестителя существовало много запретов, которые люди на Руси не спешили нарушать. Так, нельзя было постоянно думать о плохом и мыслить негативно, считалось, что таким образом можно призвать в свою жизнь несчастье. Нельзя громко и шумно веселиться 6 октября. Также верующие отказывались от алкогольных напитков и переедания.

Под запретом 6 октября тяжелый физический труд. Особенно нельзя было трудиться женскому полу. Нельзя сквернословить, ругаться и выяснять отношения, иначе потом с человеком не получится примириться.