Windows 11 уже доступна к установке: появились первые оценки пользователей

Москва, 19:05, 06 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несколько дней назад компания Microsoft объявила о выходе новой операционной системы Windows 11. Релиз состоялся четвертого октября, что на день раньше официально заявленного срока выхода. Пользователи ринулись устанавливать и пробовать новинку, но первые обзоры показывают, что не стоит спешить с переходом.

Windows 11: что в ней нового

Ранее в Microsoft позиционировали Windows 10 как совершенную версию операционной системы, которую превзойти будет трудно. Со временем появились некоторые наработки, что вылилось в изменение пользовательского интерфейса. Одиннадцатая версия ОС базируется на своей предшественнице. После обновления не появится чувство кардинальной трансформации, как это было после выхода Windows 10 на замену «семерке».

Среди изменений можно отметить улучшение магазина приложений, появление новых функций в панели задач и меню «Пуск». Также Windows 11 окажется более требовательной. Таким образом в Microsoft хотят стимулировать владельцев компьютеров переходить на более современные процессоры. В 2025 году поддержка Windows 10 будет официально прекращена, так что есть повод уже сейчас ознакомиться с новинкой.

Сложности могут возникнуть с тем, что Windows 11 реально очень требовательна. Опросы компании Lansweeper показывают, что 55% корпоративных компьютеров ее сотрудников не удовлетворяют системным требованиям новой операционной системы. По всему миру 60% гаджетов нуждаются в обновлении процессоров.

Эксперты довольны не всеми внесенными изменениями

Рич Вудс из XDA Developers положительно оценивает наработки Microsoft. Он хвалит технологический гигант за переработку интерфейса OOBE, внедрение возможности оперативно менять имя компьютера. Усама Джавад из Neowin оказался не настолько впечатлен. Он сетует на то, что разработчики слишком заигрались в красоту, что забыли о функциональности. Закрепленные приложения выглядят красиво, но это создает неудобства. Группировку приложений и вовсе решили убрать, а без этой функции довольно сложно обходиться.

Переработка панели задач также вызывает у экспертов негативные эмоции. Невозможность изменения ее размера и перемещения по экрану ограничивает пользователей, особенно обладателей экранов с низким разрешением. Опции Snap Layouts и Snap Groups тоже оставляют желать лучшего. Возвращение виджетов вроде «Погоды», «Календаря» и «Новостей» окажется бесполезным для пользователей, которые привыкли получать эту информацию на своем смартфоне.

В целом специалисты акцентируют внимание на непоследовательности Microsoft. Разработчики не прислушиваются к пользователям и не внедряют те изменения, о которых они реально просят. Компания агрессивно навязывает новые продукты, выпуск Windows 11 оказался слишком ранним. Продукт получился сырым и ненамного превосходящим Windows 10. Поэтому лучше подождать, пока будут выполнены обновления. Да и вообще, большей половине пользователей нужно для начала купить новый процессор.