Повышение пенсий военным пенсионерам: на сколько увеличились выплаты с 1 октября 2021 года

Москва, 12:49, 07 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году пенсионные выплаты повышали в Российской Федерации всем, кроме военнослужащих пенсионеров. Правительство рассказало о том, что с 1 октября нынешнего года повышение пенсионных выплат ждет и военных.

На сколько повысили пенсию военным пенсионерам с 1 октября 2021 года

Постановление об индексации пенсионных выплат военным пенсионерам было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным еще в мае 2021 года. Известно, что пенсии экс-военным будут проиндексированы на 3,7%.

В тексте постановления сказано, что с октября 2021 года увеличатся следующие выплаты:

  • оклады по должностям призывников;
  • оклады всех сотрудников государственных органов и контрактников.

Что касается военных пенсионеров, то около двух с половиной миллионов человек могут рассчитывать на прибавку к пенсии в нынешнем году. Чтобы рассчитать будущий доход действующим военнослужащим, надо нынешнюю заработную плату умножить на 1,037.

Повысят ли пенсию военным пенсионерам в 2022 году

В правительстве уточнили, что в новом году военных пенсионеров ждет увеличение пенсионных выплат. Известно, что их проиндексируют на уровень выше действующей инфляции.

Такое поручение глава российского государства Владимир Путин дал депутатам Госдумы еще в августе 2021 года. Он заявил, что чиновники должны разработать соответствующий план, который не будет препятствовать повышению окладов. В правительстве должны выделить под увеличение пенсионных выплат экс-военнослужащим средства из бюджета.

По состоянию на сегодняшний день, 7 октября 2021 года, неизвестно, на какую сумму будут увеличены пенсионные выплаты. Однако эксперты предположили, что в начале 2022 года все станет ясно.

Как будет происходить повышение военных пенсий в 2022 году

Сейчас пока неизвестно, как будет происходить увеличение пенсий военнослужащим в следующем году, так как в Госдуме еще нет на рассмотрении соответствующего законопроекта.

Эксперты предположили, что со следующего года увеличение выплат, предназначенных для военных пенсионеров, будут произведено таким образом:

  • С начала нового года будет изменен понижающий коэффициент к военным пенсионным выплатам. В законе сказано, что он должен вырасти минимум до 2%. Другими словами, с 1 января 2022 года он должен быть не меньше 0,7515.
  • Пенсионные выплаты военнослужащим будут проиндексированы с 1 октября 2022 года. Пока неизвестно, на сколько могут увеличиться суммы. Это связано с тем, что в планах на 1 октября 2022 года стоит индексация по окладам, что влечет за собой автоматическое увеличение пенсии.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос увеличения льгот для военных остается открытым, поэтому сейчас в разработке есть много новых законопроектов.