Капитальный ремонт в России подорожает в 2021 году: с чем связано увеличение цен

Москва, 22:15, 09 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях Правительство Российской Федерации утвердило новый порядок цен на проведение капитального ремонта в квартирах многоэтажных домов. До января 2022 года можно с согласия двух сторон увеличить стоимость данных работ до 25%.

Чтобы цена была пересмотрена, необходимо предоставить соответствующее заключение, в котором будет аргументированное объяснение. На сайте правовой информации можно ознакомиться с новым постановлением об увеличении цен на капремонт, которое было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

С чем связано подорожание капитального ремонта в 2021 году

Еще относительно недавно региональные власти могли увеличить стоимость на проведение капитального ремонта до 15%. Это было обосновано увеличением объемов выполняемых работ. А вот повышение стоимости в связи с подорожанием материалов отсутствовала.

Новое увеличение в размере 25% было связано с резким ростом стоимости строительных материалов. По словам секретаря замминистра строительства и ЖКХ Светланы Ивановой, новое постановление о повышении цен контрактов не связано с увеличением взносов жителей Российской Федерации на капремонт. Все полномочия закреплены за регионами страны.

Что известно о новом подорожании цен на капремонт в России в 2021 году

В новом документе сказано, что сумма повышения не может быть больше того объема средств, который имеет право потратить региональный оператор на проведение капремонта ежегодно. В постановлении упоминается о том, что если есть достоверная смета, подтверждающая увеличение расходов на строительные материалы, то можно рассмотреть дополнительный договор о повышении цен.

Эксперты отметили, что с начала 2021 года стоимость металла, стекла и других строительных материалов на территории России увеличилась на 150-300%. Именно поэтому все, что связано со строительством, сейчас требует дополнительных расходов.

Еще в начале сентября нынешнего года ФАС рассказала о своих планах, сообщив, что собирается проверить рынки основных и вспомогательных строительных материалов. Такое решение было связано с резким увеличением цен. Помимо этого известно, что данная служба хочет увеличить список поставщиков и производителей стройматериалов, которые попадут под дополнительную проверку.