Защищаем дачу от мышей: как избавиться от грызунов в зимний период

Москва, 11:19, 11 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением холодов полевые мыши не только начинают искать теплые места, где можно перезимовать, но и пытаются найти себе питание. Они частенько обосновываются на дачах и в домах людей — там, где есть чем поживиться.

Такое соседство не по душе жителям дач, поэтому они пытаются отыскать наиболее подходящие способы, которые помогут избавиться от незваных гостей. Грызуны портят одежду, продукты питания, а также садовые растения. Предлагаем вам простые способы борьбы с непрошеными гостями.

Как защитить дачу от мышей в зимний период: проверенные и эффективные способы

Если в доме есть специальное помещение, где хранятся запасы продуктов питания, собранный урожай или семена, то в него в первую очередь необходимо перекрыть все ходы, которыми могут воспользоваться мыши. К самым эффективным способам можно отнести следующие:

  • Отравленные приманки и мышеловки — пожалуй, самый легкий и проверенный способ, которым наверняка хотя бы раз, но пользовались все. Если раньше человеку самому приходилось смешивать яд с хлебом и зерном, чтобы отпугнуть грызуна, то сейчас можно приобрести готовые ядовитые приманки. Такие препараты не только убивают грызуна, но и отпугивают всех мышей. Отравленная мышка покидает дом и отравляет всех своих родственников, а те, в свою очередь, больше не возвращаются в жилище человека. Работая с ядами, не забывайте использовать средства защиты.

  • Механические отпугиватели — такое устройство работает посредством излучения или ультразвука, который является абсолютно безопасным для человека. Процесс создает невидимый барьер для грызунов, и они попросту не могут проникнуть в дом. Отпугиватель достаточно просто включить в розетку. Несмотря на то, что это один из самых гуманных способов, есть и негативные отзывы, в которых пользователи заявляют, что отпугиватели недостаточно эффективны.
  • Запах нафталина, керосина, трав (мелиссы, полыни и т. д.) может выгнать грызунов из дома. Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести препараты, которые оставляют возле ходов и по периметру всего дома. Также эксперты рекомендуют блокировать путь грызунам при помощи сухих соцветий и колючих веток.

Народные способы борьбы с мышами на даче

Как бы грызуны ни хотели поселиться по соседству с людьми, первые рано или поздно находят новые способы борьбы с непрошеными соседями. Наиболее эффективными методами считаются народные, так как они были проверены годами и не одним поколением:

  • Можно приготовить самостоятельно смесь из пшеничной муки и извести. Данные ингредиенты надо смешать в равных частях, после чего все это подсолить. Такую смесь следует разложить по углам дома и поставить рядом немного воды. Съедая приманку, мышь ждет неминуемая гибель.
  • Если вы обнаружили мышиные норки в доме, можно воспользоваться эфирными маслами, которые продаются в аптеках. Достаточно смазать ими ватку и разложить по норкам.
  • Березовый деготь — грызуны его терпеть не могут. Именно поэтому это можно использовать против них. Достаточно налить средство в небольшие мисочки и расставить их по периметру, или же разбросать куски дегтя по полу. Однако такой запах может прийтись не по нраву людям, поэтому подобный вариант лучше использовать в нежилых помещениях.

Современные способы избавления от грызунов помогают людям защитить свои дома и дачи от непрошеных гостей.