Кто из российских пенсионеров получит новую единовременную выплату в 2022 году

Москва, 16:28, 13 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В нынешнем году президент РФ Владимир Путин сделал все возможное, чтобы помочь российским пенсионерам. Все уже получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Однако в Сети появилась информация о том, что граждан страны, которые ушли на заслуженный отдых, ждут очередные новые выплаты.

Единовременная выплата пенсионерам: кто ее может получить в 2022 году

Глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский заявил о том, что российским пенсионерам следует произвести еще одну единовременную выплату. Только так, по мнению сенатора, можно будет увеличить индексацию пенсий по отношению к уровню инфляции.

Рязанский отметил, что если власти хотят, чтобы в 2022 году уровень индексации пенсий увеличивался быстрее, чем цены в супермаркетах, то придется добавить еще одну единовременную выплату. Ее размер чиновник не уточнил, однако эксперты предположили, что речь идет о сумме не менее чем 10 тысяч рублей.

Однако сенатор добавил, если инфляция не поднимется выше 5,8%, то вполне достаточно запланированной индексации пенсии в 5,9%.

Родственники пенсионеров, рожденных в период с 1953 по 1967 года, после их смерти получат накопительную пенсию

Эксперты отметили, что если пенсионер умирает, его близкие родственники могут получить накопительные средства покойного. Все, что необходимо сделать семье, это обратиться в Пенсионный Фонд России и написать соответствующее заявление.

Так жители Российской Федерации могут получить 28 тысяч рублей. Однако претендовать на такие выплаты могут не все. Есть главное условие – возраст умершего пенсионера. Человек, который умер, должен быть рожден до 1967 года.

Это связано с тем, что работодатели покойного вносили за него отчисления до 2004 года. Помимо этого в такую категорию входят участники госпрограмм софинансирования пенсий, женщины, появившиеся на свет в период с 1957 по 1966 годы, и мужчины 1953-1966 гг. рождения. После смерти людей данной категории их родственники имеют право получить все средства, которые те копили на протяжении всей жизни.

Помимо этого на выплаты могут претендовать и родственники тех людей, которые при жизни на накопительную пенсию направляли часть маткапитала.

Условия получения накопительных пенсионных выплат

В Пенсионном фонде России отметили, что с момента подачи членами семьи заявления о выплатах должно пройти не более полугода с момента смерти человека. Если же пройдет больше времени, то все накопительные средства будут аннулированы.

Также у россиян есть несколько путей получения накопительных выплат при жизни. В Законе предусмотрены следующие варианты:

  • срочная выплата – сами пенсионеры имеют право устанавливать период, на протяжении которого они снимут денежные средства;
  • бессрочная выплата – на протяжении всей жизни пенсионера можно получать денежные средства с накопительной пенсии;
  • разовая – под данным видом выплаты подразумевается единовременный платеж.

Многие жители Российской Федерации не знают о том, что имеют право претендовать на накопительные денежные средства своего умершего родственника. Именно поэтому чаще всего такая возможность сгорает из-за того, что люди обратились несвоевременно.