Почему на Дениса Позимнего 16 октября боялись отправляться в путешествия и не убирали в доме

Москва, 23:03, 15 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздников 16 октября знаменуется Днем Дениса Зимнего, известным также как Осенние Лихорадки, как его прозвали наши предки.

В древние времена среди наших предков существовал страх перед таинственными силами зла. В связи с этим, многие люди предпочитали оставаться внутри своих домов, избегая выхода на улицу всякими путями, чтобы не случайно столкнуться с потусторонними силами.

Традиции празднования и обряды на Дениса Позимнего 16 октября

Празднование в честь святого Дионисия считалось одним из наиболее рискованных дней в календаре. Эта опасность связывалась с тем, что нечистые силы бродили по улицам, принося вред как людям, так и скоту.

Наши предки верили, что с наступлением 16 октября начинались осенние лихорадки, и отсюда пошло второе название этого праздника. В древней Руси люди страшились того, что «блуждающие недуги» могли легко проникнуть под одежду человека или даже попасть в его глаза.

Согласно народным поверьям, лихорадки обитали в болотах и могли в любое время напасть на человека. В связи с этим наши предки прилагали все усилия, чтобы обеспечить себе защиту. Они носили в карманах осиновые ветки или кору, веря, что фрагменты этого дерева способны излечить головные недуги. Если у человека болели ноги, он применял осиновое полено.

В этот бедственный день было легко подвергнуться порче, поэтому наши предки с особым вниманием относились к подаркам и остерегались их принимать. На Руси считали, что люди, рожденные 16 октября, обладают способностью исцелять.

Народные приметы на 16 октября 2023 года

С вниманием к изменениям в природе на Руси связывали много способов предсказания погоды в ближайшем будущем:

  1. Если кроты активно таскали солому в свои норы, это свидетельствовало о предстоящей холодной зиме.
  2. Начало вечернего вопля домашнего скота предвещало ненастье и дождь.
  3. Галки, объявлявшие себя громкими криками в стаях, обещали несколько дней солнечной и теплой погоды.
  4. Зайцы, запасавшие жир, предвещали долгую и суровую зиму.
  5. Если праздничный день оказывался теплым, то это говорило о том, что холодов до 2 ноября можно не ждать.

Что нельзя делать 16 октября

Согласно народным верованиям, 16 октября был днем, когда не следовало отправляться в долгие путешествия, так как считалось, что это могло привести к несчастным случаям и неприятностям. Наши предки воздерживались от общения с незнакомцами в этот день, опасаясь возможного обмана и негодных намерений.

Также считалось нежелательным заниматься уборкой в доме, так как, по преданию, подметание мусора могло негативно повлиять на семейное благополучие.

Менять постельное белье в этот день тоже считалось неудачным, так как говорили, что это могло привести к кошмарам во сне.

Ругань, грубость и выяснение отношений также были под запретом 16 октября, так как нашим предкам казалось, что это могло принести негармонию и беспокойство.