Когда впервые появились джинсы и корсеты: факты о популярной женской одежде

Москва, 10:29, 17 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Постоянно меняющаяся мода заставляет женщин обновлять гардероб, выбрасывать отжившее свое и приобретать трендовое. Тем не менее всегда остаются такие элементы одежды, которые из моды выйти не могут априори.

В XXI веке мы сталкиваемся с постоянной оглядкой на модели прошлого. Среди них встречаются такие, которые носили женщины полвека, век назад и даже намного больше. Конечно, отличия современных и ретро-вещей налицо, но мы можем с легкостью угадать, какой стиль вдохновил модельера. Как же трансформировались такие простые и обычные вещи за годы своего существования?

Корсет

Один из самых древних предметов гардероба – корсет. Ему даже не сотни, а тысячи лет. Впервые похожий предмет гардероба нашли при раскопках минойской цивилизации, которая жила на Крите. Датируется период 3000 — 1100 гг. до нашей эры. Первые корсеты были сделаны из металла и, вероятно, сильно сжимали туловище модниц, были крайне неудобными.

Нечто похожее на современные корсеты носили уже в Средние века в Европе, причем даже мужчины. Улучшили их, сделали мягче и комфортнее в XV-XVI вв. А в XVIII веке корсеты могли носить лишь представители аристократии.

В начале XX века стали ценить худощавую фигуру, потому появилась необходимость бороться с лишними складками посредством утягивания. Корсеты вновь видоизменились, став длиннее, прикрыв часть бедер.

Однако предмет гардероба временно потерял актуальность, когда женщины первой половины XX столетия стали бороться за естественность и удобство.

Лишь актрисы середины прошлого века по-прежнему подчеркивали тонкую талию этим предметом гардероба. Сейчас тоже не зазорно надеть корсет, тем более он уже не считается чем-то, что необходимо скрывать. Напротив, его можно надеть поверх платья либо блузы.

Джинсы

Придумал первые джинсы предприниматель из США Ливай Страусс в 50-х годах XIX века. Но от современных они отличались повышенной прочностью. Именно это сделало их популярной одеждой среди рабочих. Однако с годами джинсы фирмы Levi Strauss стали популярны и среди всего остального населения континента, а после – и мира.

Именно звезды Голливуда способствовали распространению моды на джинсы среди молодого поколения. В них щеголяли Джеймс Дин, Марлон Брандо и другие. Девушки-фотомодели красовались в джинсах на обложках журналов.

Постепенно рабочая одежда стала более модельной, вариабельной. Стали популярными джинсы с заниженной или завышенной талией, расклешенные или зауженные, потертые и с дырками.

На данный момент в ходу мода на джинсы 60-х и 70-х годов прошлого столетия. Все новое, как видим, это хорошо забытое старое.

Чулки и колготки

Этот элемент одежды был нужен во времена, когда женщины не носили брюк. Платья и юбки не защищали от холода, потому придумали чулки.

Поначалу их шили из шерсти – на зиму, а из шелка – на летний период. Но уже к середине прошлого века появляются нейлоновые модели, более удобные, держащие форму.

Первые колготки стали появляться в 1959 году, но доступны они были далеко не каждой даме. Самый ходовой цвет колгот – черный. Однако он быстро надоел представительницам прекрасного пола. К 70-м годам на полках магазинов можно было найти колготки разных цветов, с узорами и без них. Модели телесного цвета завоевали наибольшую любовь женщин.

В последние несколько лет мы наблюдаем, что колготки с принтом вновь пользуются большим спросом. Они помогают подчеркнуть индивидуальность и выделиться из толпы.

Купальники

Первые купальники и то, что носят ныне – совсем непохожие элементы одежды. В XIX веке купальный комплект состоял из штанов и платья, потому современный человек даже не догадался бы, что в этом можно отправиться на пляж. Однако нормы времени требовали, чтобы тело женщины было полностью закрытым.

Но когда женщины стали участвовать в спортивных состязаниях по плаванию, такие модели постепенно изжили себя. Тогда купальники имели вид облегающего комбинезона с укороченными штанинами и рукавами.

Бикини вошло в обиход лишь в 40-х годах. С того времени появились самые разнообразные модели. Сейчас модными являются и закрытые, и открытые купальники.

Брючные костюмы

Эта одежда долгие годы была чисто мужской. Дамы и не помышляли о том, чтоб появиться в обществе в брюках и пиджаке. Новаторами стали все те же голливудские актрисы, первыми надевшие эту мужскую одежду. Социум не был готов к такому модному перевороту, но ко всему, в конце концов, можно привыкнуть. И женщины оценили удобство повседневной носки костюмов.

Со временем они то выходили из моды, то вновь возвращались, однако пика популярности достигли в 60-80-е годы прошлого столетия. Леди, которые работали в деловой сфере либо занимались бизнесом, высоко ценили практичность такого элемента одежды.