Солнечная буря 1967 года чуть не привела к ядерной войне
Москва, 10:03, 10 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.
Активность Cолнца в 1967 году могла привести к ядерной войне, предполагает новое исследование. Обмен ядерными ударами между Соединенными Штатами и Советским Союзом был предотвращен только благодаря синоптикам.
В мае 1967 года ВВС США готовило самолеты для взлета из-за того, что радары в Северном полушарии «были заглушены СССР». К счастью, ученые космической погоды передали информацию, которая в конечном итоге предотвратила катастрофические события.
По данным синоптиков, именно колоссальная солнечная буря фактически заглушила радио и радиолокационную связь. Поэтому американские самолеты остались на аэродромах, и мир избежал потенциальной ядерной войны.
Космический физик Делорес Книпп из Университета Колорадо говорит, что солнечный шторм — классический пример того, что космические исследования и геоэкология имеют решающее значение для национальной безопасности.
Военные начали наблюдать космическую погоду и солнечную активность в конце 1950-х годов, чтобы видеть возмущения верхних слоев атмосферы и магнитного поля нашей планеты.
Служба погоды ВВС США была создана в 1960-х и регулярно проверяла вспышки на Солнце, взаимодействуя с командованием североамериканской воздушно-космической обороны NORAD. NORAD является совместной организацией США и Канады, которая контролирует и защищает воздушное пространство над всем континентом Северной Америки.
18 мая 1967 года необычайно большая группа солнечных пятен с мощными магнитными полями сформировалась в одной области Солнца. Пять дней спустя ученые увидели на небесном светиле активность и потенциально солнечную вспышку. Затем синоптики сообщили, что Солнце выбрасывает беспрецедентные уровни радиоволн.
В это время радары системы раннего оповещения в Северном полушарии были полностью заглушены, а любое нападение на эти установки рассматривалось как акт войны.
Ученые успели проинформировать военных о том, что три РЛС могут получать радиоизлучения, которые приходят от Солнца, а вовсе не от СССР. По мере угасания солнечного радиоизлучения, работа РЛС полностью восстановилась.
Солнечная буря 1967 года, в конечном итоге, заставила Пентагон признать космическую погоду важнейшим фактором и приступить к созданию более эффективной и мощной системы прогнозирования.