Самые интересные свадебные традиции британской королевской семьи

Москва, 20:03, 26 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

За свадебными церемониями членов королевской семьи наблюдает весь мир. Мероприятия проводятся согласно множеству протоколов. Предлагаем вам ознакомиться с самыми необычными традициями британской королевской семьи.

Разрешение монарха на заключение брака


В 2013 году в Великобритании был принят Акт о престолонаследии. Согласно его условиям, первые 6 человек в очереди на трон должны до вступления в брак получить разрешение монарха. Это одно из важнейших правил протокола.

Отметим, что последнее разрешение было выдано в 2018 году принцу Гарри и Меган Маркл. Герцог Сассекский как раз шестой в очереди на престол после своего отца, старшего брата Уильяма и троих его детей.

Требования к свадебным нарядам невесты и жениха


Фотографии с королевских торжеств впечатляют своей красотой. Невесты в красивых белых платьях, женихи в военной форме ㅡ все согласно протоколу.

Подготовка к свадьбе начинается за несколько месяцев. Обручальное кольцо для невесты обязательно изготавливают из дорогого валлийского золота. Эта традиция появилась в британской королевской семье еще в 1923 году. Впервые кольцо из валлийского золота было изготовлено для Елизаветы Матери (в девичестве Элизабет Боуз-Лайон).

Невеста обязательно должна иметь в своем образе что-то новое, в голубом цвете или нечто, взятое взаймы.

На фате или платье обязательно должна быть вышивка со смыслом. Так, королева Елизавета II выбрала цветочный узор как символ воцарения мира. Она выходила замуж в 1947 году, всего спустя два года после завершения Второй мировой войны.

Меган Маркл попросила вышить на своей свадебной фате 53 растения. Каждое из них символизирует государство, входящее в Содружество наций.

Жених обязательно должен быть в военной форме. До свадьбы он должен отслужить, получить звание и приписку к какому-то полку. Жених на торжество надевает все ордена, которые успел заслужить.

Букет не подружкам, а на могилу Неизвестному солдату


Это еще одна традиция, которую заложила мать Елизаветы II. В день своей свадьбы Элизабет Боуз-Лайон перед входом в Вестминстерское аббатство возложила свой букет на могилу неизвестного солдата. Таким образом она почтила память своего брата Фергюса. Он погиб в битве при Лоосе в 1915 году.

С этого момента все монаршие невесты возлагают свадебный букет на могилу Неизвестного солдата. Обычно это делают на следующий день после торжества.

Пустое место в первом ряду во время церемонии в церкви


Еще одну традицию можно узнать, если внимательно посмотреть схему расположения гостей в зале для венчания. Во время королевских свадеб одно место в первом ряду неизменно остается пустым. Так было во время церемонии венчания принца Гарри с Меган Маркл, а также принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка.

На самом деле все вполне логично. Монарх должен сидеть в первом ряду. Однако, по мнению королевы Елизаветы II, эти места очень неудобные. Поэтому она садится во втором ряду. Перед ней пустое место, так как никто не должен мешать королеве наблюдать за церемонией.

Свадебный портрет королевской семьи с молодоженами


Между церемонией бракосочетания и свадебным приемом обязательно проводится официальная фотосессия. По протоколу каждая пара должна сделать портрет с членами королевской семьи. Постановочная фотография обязательна. На ней непременно присутствует монарх и ближайшие родственники.

Эту традицию ввел король Эдуард VII. С тех пор на каждой свадьбе фотографы делают официальный снимок, который потом использует пресс-служба. Отметим, что портретов может быть несколько. Елизавета II разрешает молодоженам самостоятельно выбрать фотографа.

У британской королевской семьи много необычных свадебных традиций. Например, по протоколу все гостьи должны быть с покрытой головой. Именно поэтому свадьбы членов королевской семьи еще называют «парадом шляпок». После церемонии все гости получают в памятной жестяной коробочке кусочек торта, а еще туда кладут благодарственную открытку.