Какой церковный праздник отмечают верующие 28 октября 2022 года

Москва, 13:40, 27 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 28 октября 2022 года приходятся сразу 5 церковных праздников, которые принято отмечать в православном мире. Помимо этого есть и другие торжественные события, почитаемые в разных странах мира.

Какой церковный праздник отмечают 28 октября 2022 года

В церкви 28 октября вспоминают о святом Евфимии, который 15 лет своей жизни провел на горе Олимп. За свою жизнь он успел основать два монастыря. В народе праздник в честь преподобного прозвали Ефим Осенний, или Евфимий Благочестивый.

В этот день принято вспоминать о святом Афанасии, который был викарием Владимирской епархии. Его причислили к лику святых в 2000 году.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 28 октября 2022 года, можно ответить утвердительно. Например, День памяти святого Лукиана, который принял мученическую кончину.

Также 28 октября принято праздновать День первого епископа Суздальского — Иоанна. Верующие вспоминают о преподобном Лукиане, останки которого покоятся в Феодосиевых пещерах.

В этот день принято отмечать праздник иконы Божией Матери “Спорительница хлебов”. Наши предки обращались к святому лику с просьбами о богатом урожае, избавлении от засухи и защите от голода.

Свои именины 28 октября празднуют Евфимий, Дмитрий, Семен, Афанасий и Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 28 октября 2022 года

Жители России 28 октября отмечают Российский день без бумаги, а в Москве празднуют День рождения московского водопровода. В других странах мира на эту дату выпадают следующие торжественные события:

  • День Бабушек и Дедушек;
  • День армейской авиации;
  • Международный день анимации;
  • Всемирный день дзюдо.

Американцы 28 октября отмечают День шоколада, а также День внутренней медицины. В Венесуэле празднуют День инженера, а в Бразилии — День государственных служащих.

Что нельзя делать 28 октября

 

В этот день категорически запрещено сплетничать, ругаться и злословить. Наши предки верили, что все сгоряча сказанные слова имеют силу и могут стать реальностью. Представительницам прекрасного пола нельзя 28 октября заплетать косы, иначе их будет преследовать череда неудач.

Несмотря на то, что этот праздничный день не подходит для ремонтных работ, лень тоже находится под запретом. Нельзя отказывать в помощи нищим, а также тем, кто в ней нуждается. Новые дела лучше перенести на другой день.