Новый валютный цикл ждет рубль: к чему готовиться россиянам

Москва, 09:32, 04 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Финансовый эксперт заявил о том, что рубль входит в новый валютный цикл. Это означает, что после периода подъема национальная валюта России может начать проседать по отношению к доллару и евро. Есть несколько факторов, которые могут негативно сказаться на курсе к концу 2021 года.

Рубль не упадет к концу года

На сегодняшний момент для рубля сложилась довольно неплохая ситуация. В отличие от предыдущих лет, в 2021 году национальная валюта не сильно просядет в ноябре и декабре. В Банке России делают все возможное для сохранения стабильного курса: повышают ключевую ставку. Также способствует укреплению рубля глобальный энергетический кризис. Повышение стоимости нефти до рекордных отметок играет на руку отечественным нефтедобытчикам.

Тем не менее финансовый аналитик «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин предостерегает россиян от возможных «мин», которые подготовила национальная валюта. На рубль способно оказать давление монетарное ужесточение в Соединенных штатах Америки, о котором может быть объявлено уже на этой неделе.

Негативные факторы могут внести свою лепту

Негативными тенденциями для валютного рынка грозит ужесточение мировых и внутренних коронавирусных ограничений, введение локдаунов. Закрытие общественных учреждений негативно скажется на бизнесе, а это повлияет на курс доллара. При этом сильнее всего валютный кризис скажется на валютах развивающихся стран.

Бахтин добавляет, что до конца года рубль не подвергнется серьезным послаблениям. Эксперт прогнозирует сохранение курса рубля к доллару на отметке 69,5-73,5, а к евро – 81-84. Пока нет необходимости стремительно продавать рубль и покупать валюту, но осторожность сохранять стоит, так же как и следить за мировой экономической и эпидемиологической ситуацией.