Как трактовать предсказания о конце света в писании Иоанна Богослова

Москва, 18:30, 07 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Люди испокон веков с замиранием сердца ждут конца света и верят в библейский сценарий, который предрекает пришествие на Землю самого Сатаны. Несмотря на то что точная дата визита Антихриста нигде не указана, верующие регулярно обращают внимание на знаковые события и пытаются угадать в них предвестников апокалипсиса. В последнее время тема Судного дня снова у всех на устах, особенно в свете новой волны пандемии, повсеместной вакцинации и введения QR-кодов. Все эти события трактуются как знаки из пророчеств, указывающие на приближение конца времен.

Многоликий Сатана

Проблема в том, что сложно привести к общему знаменателю все существующие пророчества и описания последних дней на Земле. Существует множество версий, авторами которых являются:

  • Иоанн Богослов;
  • Серафим Саровский;
  • Ванга;
  • индейцы хопи;
  • Нострадамус;
  • предсказатель Мюльхиазл и многие другие святые, религиозные деятели, ясновидцы, целители, экстрасенсы и пр.

Все авторы текстов с упоминанием апокалипсиса изъясняются весьма иносказательно, образно, витиевато. Каждый образ или факт можно трактовать по-разному, в свете различных событий, той или иной точки зрения.

К примеру, «Откровение» Иоанна Богослова не дает однозначного представления об Антихристе. Ясно только то, что это один отступник от веры, или же группа людей, идущих против Христа. В нынешних реалиях можно предположить, что данные пророчества имеют как религиозный, так и политический подтекст. Богослов описывает короля Преисподней как семиглавого зверя с десятью рогами и девятью коронами. На каждой из голов — непристойные имена (возможно, названия или аббревиатуры).

Применимо к геополитической ситуации в мире можно найти подтверждения версии о том, что головы зверя — ни что иное как страны Европы, а в качестве богохульных названий можно рассматривать обозначения международных союзов и организаций (ООН, ВОЗ, ОПЕК и пр.).

Китайский след

Если опираться на пророчество Богослова, то Антихриста следует ожидать из воды, когда он наберется достаточно силы от дракона (символического животного в Китае). Рассматривая политическую версию трактовки, можно предположить, что нечто страшное появится в Поднебесной, откуда и начнет свое шествие исчадие Ада. Как тут не провести аналогию с новым вирусом, пришедшим к нам из Китая? Беспощадный и агрессивный, этот недуг «косит» тысячи жизней, постоянно мутируя и приспосабливаясь. Название каждой из его новых версий вполне можно принять за богохульные слова. Более того, само название недуга прямо ассоциируется с диадемами на головах Антихриста.

QR-коды или печати зверя?

В той же последней книге Нового Завета — «Откровение» Ивана Богослова — упоминается о начертаниях, которые будут свидетельствовать о принятии кода Антихриста. В писании говорится, что символические знаки будут обязаны носить все: от мала до велика, и бедные, и нищие, так как без них будет невозможно заниматься торговлей и совершать покупки.

Также Иоанн Богослов уточняет, что дьявольские начертания будут наноситься на правую руку и чело. Возможно, именно поэтому немало верующих отождествляют данные метки с QR-кодами, ИНН и прививками. Если задуматься, то аналогии можно провести и с другими техническими ноу-хау: умными браслетами, системой распознавания лиц.

Позиция церкви

Позиция церкви по отношению к прививочной кампании и введению QR-кодов в столице РФ однозначна: все попытки связать данные меры с апокалипсисом являются суеверием. Об этом, в частности, заявил представитель РПЦ, священник Георгий Максимов. По его словам, массовые страхи и беспокойство — ни что иное, как следствие тревожности, паники и проявления невежества. К слову, в церквях пока что не планируют прибегать к ограничительным мерам и не допускать к службе прихожан без прививки.

На самом деле точных ответов и конкретных предпосылок, по которым можно распознать конец света, нам знать не дано. Именно поэтому каждый вправе делать выводы самостоятельно, руководствуясь общими знаниями и фактами. Единственное, что остается истинно верующим людям — оставаться с Богом и верить, что на все Его воля, а любовь к Господу — это лучшая защита и противостояние тому, кто идет против Христа или только готовится к этому шествию.