Вакцина от COVID-19: сколько должно быть антител, чтобы не делать прививку

Москва, 15:55, 08 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас на территории Российской Федерации активно обсуждается тема, связанная с вакцинацией от коронавируса. Одни выступают против прививок, другие в этом не видят ничего плохого.

Однако невакцинированная часть российского населения все больше интересуется, сколько должно быть антител, чтобы можно было избежать прививки.

Что будет, если сделать прививку при наличии антител

Врачи в один голос утверждают, что делать вакцинацию при наличии антител не стоит. При этом не важно, какого класса антитела. В Минздраве отметили, что не надо делать никакие тесты перед вакцинацией. Но если человек хочет себя подстраховать, то за 48-72 часа до прививки можно сделать ПЦР-тест.

Если результаты будут положительными, то стоит повременить с вакцинированием. По состоянию на сегодняшний день, 8 ноября, нет слаженной системы, которая позволила бы быстро оценить быстроту и эффективность адаптации антител к новому штамму вируса.

По словам американских врачей, побочных эффектов не будет, если пациент сделал прививку, и при этом у него были антитела в организме. Все зависит от иммунной системы человека, а не от количества антител.

Единственное видимое отличие, по мнению американцев, заключается в том, что после первой прививки уровень антител такой же, как и у тех, кто не болел коронавирусом. К такому выводу ученые пришли после анализа мРНК-вакцин на добровольных участниках. Часть из них переболела ковид, а другие – нет.

Такие же результаты удалось получить и ученым из Аргентины, которые наблюдали за добровольцами, привитыми вакциной «Спутник V». Им удалось выяснить, что только после первой дозы рост показателей был в 4,6 раз больше, чем у тех, кто не болел ковидом и сделал две дозы вакцинации.

Сколько должно быть антител, чтобы не делать прививку от COVID-19

В ВОЗ подчеркнули, что высокий уровень антител в человеческом организме не может быть показанием для отказа от прививки. Мелита Вуйнович, которая является представителем ВОЗ в Российской Федерации, заявила, что антител не может быть слишком много.

Специалисты утверждают, что в любом случае лучше сделать вакцинацию, чтобы застраховать себя от тяжелого течения коронавируса. Есть несколько тест-систем, с помощью которых можно измерить показатели антител в организме.