Ученые предлагают для борьбы с раком использовать кровь акул

Москва, 13:04, 13 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Израильские онкологи возлагают большие надежды на акул. В крови морских хищников имеются уникальные антитела, уничтожающие злокачественные клетки.

Ученые из Израиля предложили новый способ лечения онкозаболеваний. По мнению исследователей, эффективным средством могут стать препараты, изготовленные на основе крови глубоководных акул.

Анализ химического состава акульей крови показал, что в ней в огромном количестве имеются антитела, убивающие злокачественные клетки. Медики предлагают напрямую переливать кровь животных пациентам – естественно, в небольших количествах. По мнению экспертов, это поможет стимулировать больной организм к излечению.

Ученые уже готовы приступить к киническим испытаниям. На первых этапах новый метод предлагается применить к пациентам-добровольцам, находящимся на последних стадиях рака.