Проводят ли сейчас вакцинацию «Спутником Лайт» в России и где есть этот препарат

Москва, 15:36, 10 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одна из официальных вакцин на территории России – «Спутник Лайт». Это легкая однокомпонентная прививка. Однако в связи с тем, что она легче переносится, чем другие, ее запасы в стране начали заканчиваться.

Многие специально делали прививку «Спутником Лайт», чтобы максимально быстро получить QR-код, который сейчас является пропуском ко всему. Сейчас сделать вакцинацию данным препаратом не так просто.

Вакцинируют ли сейчас «Спутником Лайт» в России

В конце октября 2021 года министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о том, кто сейчас может делать прививку «Спутником Лайт». Речь идет о ревакцинации, а также о пациентах, которые уже вылечились от COVID-19.

Таким образом Минздрав пытается снизить такой спрос на однокомпонентный препарат. Несмотря на это, в стране по-прежнему наблюдается дефицит на «Спутник Лайт».

Где сейчас есть вакцина «Спутник Лайт»

В начале ноября Ольга Рябинина, которая является пресс-секретарем департамента здравоохранения в Северной столице, сообщила о новой поставке «легкой» вакцины. Так, в Санкт-Петербург было доставлено 100 тысяч доз «Спутника Лайт».

Женщина рассказала о том, что сейчас спрос на вакцину должен снизиться, так как согласно новому постановлению, ею можно прививать только тех, кто ранее уже делал прививки другими препаратами, а также тех, кто в течение последних шести месяцев переболел COVID-19.

Известно, что в Воронежской области вакцина должна появиться в течение нескольких недель. Сейчас уровень запасов на нуле, как сообщили в местном департаменте здравоохранения.

В Нижегородской области осталась 21 тысяча доз однокомпонентного препарата. Сейчас они распределены по всем медицинским организациям. Также в местном департаменте здравоохранения рассказали, что после 8 ноября 2021 года ожидается новая партия поставки «Спутника Лайт».

Почему такой высокий спрос на препарат

Близкий к Минздраву источник заявил СМИ, что такой ажиотаж на однокомпонентный препарат связан с введением QR-кодов в разных регионах Российской Федерации. Поэтому многие решили сделать прививку именно этой вакциной. Однако производству сложно успевать за таким спросом на «Спутник Лайт», что привело к его дефициту.

Согласно данным Росздравнадзора, первая партия однокомпонентной вакцины стала доступна для жителей России летом 2021 года. С тех пор уже была выпущена 61 партия. Общее количество доз сейчас крайне сложно посчитать.