Что делать с QR-кодом людям без смартфонов, как его показывать

Москва, 17:00, 13 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Постепенно QR-коды становятся неотъемлемой частью современной жизни россиянина. Уже во многих регионах Российской Федерации без них невозможно попасть в кафе, рестораны или другие общественные места.

Однако есть и та категория россиян, которая не может воспользоваться смартфоном, чтобы предъявить свой “пропуск”. В Минздраве рассказали, как быть той части жителей, у которых отсутствует мобильный телефон.

Как предъявить QR-код, если нет смартфона

Людям, у которых нет мобильного телефона, не стоит паниковать раньше времени, так как в Минздраве рассказали сразу о двух возможных вариантах для такой категории населения. За помощью можно обратиться к родственникам или в МФЦ.

Обратившись за помощью к родственникам, у которых есть доступ к интернету, надо перейти на портал Госуслуг, после чего распечатать QR-код. Далее его бумажную версию надо постоянно носить с собой, чтобы в любой момент ее можно было показать.

Есть еще один вариант для тех, у кого отсутствует смартфон. Надо прийти в МФЦ, в котором за вас обратятся на портал Госуслуг. В данном случае также можно распечатать QR-код и ходить с его бумажной версией.

После того как человек вакцинировался одним или двумя компонентами вакцины, то соответствующая информация из медицинского учреждения попадает на портал Госуслуг. Затем в течение некоторого времени в личном кабинете человека появляется сертификат о прохождении прививки или о том, что пациент перенес коронавирусное заболевание в течение последних шести месяцев.

Пенсионеры с медотводом могут получить бумажный вариант “пропуска” в той поликлинике, где они проходят лечение. Данный документ приравнен к QR-коду.

Как показать QR-код в общественных местах

Если у человека бумажная версия кода, то ему достаточно поднести ее к специальному аппарату, считывающему информацию. В случае, если житель России показывает смартфон с QR-кодом, то надо таким же образом поднести его к считывающему устройству.

Сейчас получить QR-код может каждый вакцинированный житель Российской Федерации. Во многих субъектах без такого кода уже не пускают в общественные места, такие как кафе, рестораны, музеи, кинотеатры, театры, концерты, торговые центры и т. д.

Правительство предприняло такие меры, чтобы больший процент местного населения вакцинировался. Это приведет к выработке коллективного иммунитета, что поможет в дальнейшем легче переносить коронавирусную инфекцию.