Технический осмотр отменят не для всех: кому нужно его проходить в 2021-2022 гг.

Москва, 12:31, 15 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Государственная Дума в первом чтении приняла закон об отмене обязательного технического осмотра. Он окончательно вступит в силу после прохождения трех чтений. Водители готовятся к тому, что им не придется регулярно проверять автомобиль на неисправности, платить деньги за процедуру. Однако для ряда граждан техосмотр останется обязательным, а за отсутствие диагностической карты будут штрафовать.

Для кого техосмотр останется обязательной процедурой

Около пятидесяти миллионов транспортных средств, включая легковые автомобили и мотоциклы, не будут проходить обязательный техосмотр. Но это касается только того транспорта, который водители используют в личных целях. В таком случае автовладелец сам будет решать, когда проверять транспорт.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, на какие автомобили распространяется обязательный техосмотр. К ним относится служебный и коммерческий транспорт, а именно:

  • машины, используемые в работе такси и служб курьерской доставки;
  • автобусы;
  • грузовые машины;
  • другие транспортные средства, используемые для решения коммерческих задач.

Владельцы предприятий обязаны обеспечить регулярное прохождение техосмотра.

Кого будут штрафовать за отсутствие диагностической карты

С первого марта следующего года вступает в силу закон о штрафовании водителей, которые ездят без диагностической карты. Санкции коснутся только владельцев названных выше категорий транспорта, а вот водители личных транспортных средств избегут наказания. Размер штрафа составит 2 000 рублей.

Транспортные средства возрастом более 4 лет нужно будет проверять при смене владельца или внесении конструкционных изменений. Отмена обязательного технического осмотра не освобождает водителей личных транспортных средств от ответственности и обязанности следить за исправностью систем машины. При создании аварийной ситуации на ее виновника на неисправном автомобиле возложат обязанность выплатить компенсации пострадавшим лицам. Страховые компании в ответ на принятие законопроекта могут повысить цену полиса ОСАГО для транспортных средств без ТО.