Россия ввела запрет на въезд на 89 европейских политиков и военных чинов

Москва, 20:07, 30 Май 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Россия ввела запрет на въезд на 89 европейских политиков и военных чинов, согласно списку, опубликованному Reuters, что вызвало негативную реакцию в Европе и ухудшение противостояния Москвы с Западом по поводу украинского кризиса.

Более 6200 человек были убиты в результате боев между правительственными силами и повстанцами на Юго-Востоке Украины. Россия отвергает обвинения со стороны Украины, НАТО и западных держав в поддержке повстанцев оружием и своими регулярными войсками.

Список, составленный в МИД РФ и переданный делегации Европейского Союза в Москве на этой неделе, включает в себя ярых критиков России, а также силовиков.

После присоединения Россией Крыма в марте 2014 года, ЕС ввел экономические санкции, визовые ограничения и замораживание активов в отношении десятков российских граждан и организаций.

Пресс-секретарь иностранных дел ЕС сказал Reuters, что в последние месяцы был запрещен въезд в в Россию ряда европейских политиков, исходя из их включения в «конфиденциальный стоп-лист».

«Мы отмечаем, что российские власти решили поделиться списком. Мы не располагаем другой информацией о правовой основе, критериях и процессе», — сказал пресс-секретарь.

Во время визита в Украину, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что это будет препятствовать мирным усилиям. «В то время, в которое мы пытаемся разрядить стойкие и опасные конфликты, это не способствует достижению этого», — сказал он.

МИД России не дал никаких комментариев.

Среди тех, кто оказался в списке — Уве Корсепиус, нынешний генеральный секретарь Совета Европейского Союза в Брюсселе, который выступает в качестве советника по иностранным делам канцлера Германии Ангелы Меркель.

В черный список попали бывший заместитель премьер-министра Британии Ник Клегг и бывший бельгийский премьер Ги Верхофстадт, возглавляющий либеральную группу в Европарламенте.

В список также внесены имена нескольких бывших и действующих министров, таких как заместителя министра юстиции Польши Роберта Купецки и бывшего министра обороны Великобритании Малькольма Рифкинда, а также главы шведского налогового органа Евы Лидстром Адлер.

В минувший понедельник Германия заявила протест России из-за ее отказа позволить въезд в страну консервативному немецкому депутату Карл-Георгу Веллманну, который назвал Россию «поджигателем войны» в начале этого года.