Матрена Зимняя 22 ноября: почему наши предки под пятку клали монетку и как очищали мысли от негатива

Москва, 19:40, 21 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 22 ноября традиционно отмечается праздник Матрены Зимней, или, как он также известен в древнерусских традициях, Зимний день. Это знаменательное событие посвящено святой Матроне Константинопольской, христианской подвижнице.

По легенде, Матрона жила в Малой Азии и была преданной последовательницей христианства. Переехав с семьей в Константинополь, она стала регулярно посещать храмы, что вызывало недовольство ее супруга. В результате женщина приняла решение оставить семью и посвятить оставшуюся жизнь служению Богу. Подстригшись и приняв мужскую одежду, она отправилась в мужской монастырь, где провела продолжительное время. Однако наставнику снился сон, в котором он узнал, что Матрона на самом деле женщина. Ее простили, и ее направили в женский монастырь.

Традиции празднования и обряды на Матрену Зимнюю 22 ноября

В древней Руси считалось, что с наступлением 22 ноября зима официально начинает свое владычество. В этот особенный день часто наступали сильные морозы, и хозяйки вспоминали о заботливо заготовленных летом травах и корнях. Из этих припасов они готовили целебные отвары, помогавшие преодолеть различные недуги.

Наши предки традиционно занимались в Зимний день перебором вещей, освобождаясь от маленькой и ненужной одежды, которую отдавали нуждающимся.

Ямщики, получившие от седока последнюю монету в этот праздничный день, скрывали ее под пяткой, произнося при этом особый заговор. Согласно верованиям, такой обряд мог помочь увеличить заработок в следующем году. И даже спустя многие годы некоторые таксисты продолжают прибегать к этому традиционному методу наших предков.

В случае ссоры с кем-то, по преданию, обязательно стоило помириться на Матрену Зимнюю и забыть все обиды. Считалось, что таким образом можно было очистить свою душу и ум от негатива.

Народные приметы на 22 ноября

Наши предки, руководствуясь приметами, в этот день предсказывали погоду на ближайшие дни:

  1. Если с самого утра наблюдался сильный туман, это предвестие скорой оттепели.
  2. Дождь 22 ноября считался хорошей приметой, так как предсказывал богатый урожай пшеницы в следующем году.
  3. Если по водоемам, покрытым льдом, гуляли гуси, это считалось признаком предстоящей оттепели.
  4. Утренний иней на земле и деревьях свидетельствовал о скором начале сильных морозов.
  5. Много инея, особенно, обещало хороший урожай овса в следующем году.

Что нельзя делать 22 ноября

В день Матрены Зимней строго запрещалось употребление спиртных напитков, согласно представлениям наших предков. Верили, что избегание выпивки в этот день предотвращает возможность околения на улице. Кроме того, рекомендовалось избегать сквернословия, конфликтов и выяснения отношений, стараясь разрешать спорные ситуации мирным путем.

Не следовало поддаваться перепадам настроения и погружаться в пессимистические мысли 22 ноября. Верили, что все мысли в этот день обретают материальное воплощение. Важно было проявлять милосердие и не отказывать в милостыне тем, кто в этом нуждался.