Для чего моряки брали котов в плавание и какую пользу приносили животные на борту корабля

Москва, 20:28, 23 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Кошек любят держать далеко не только в домах и квартирах. Некогда моряки брали «полосатых» на борт корабля. Животные не только дарили хорошее настроение, но и служили в полном понимании этого слова, будто члены экипажа.
Задача котов была в том, чтобы исполнять свою природную функцию: ловить мышей, которые, как известно, могли очень сильно навредить продовольствию. Кроме того, мыши перегрызали тросы и провода, что могло закончиться плачевно, если бы не коты. Опасность грызунов для самого человека состояла в том, что они переносили чуму. То есть от того, насколько хорошо удастся справиться с мышами, мог зависеть весь исход рейса.

Кошка на корабле – хорошая примета

Суеверие о мистических способностях черных кошек приносить несчастье распространено и по сей день, а раньше и подавно их опасались держать в доме. Но вот жены моряков были исключением из общего правила. Считалось, что такое домашнее животное на родине моряка будет помогать ему и в пути, в чужих водах, и в далеких странах.

Доброй приметой также считалось пустить на палубу кошку и проследить, чтоб она прошла палубу полностью от начала до конца. Если кошка не хотела обходить всю палубу, то экипаж мог опасаться неприятностей в своем путешествии. С животным нужно было обращаться как можно почтительнее, чтобы оно не обиделось и не рассердилось. Пнуть ногой кошку было очень плохой приметой.

Известный мореплаватель Васко да Гама делился воспоминаниями о том, что однажды во время рейса у моряков закончилось продовольствие. И они были вынуждены съесть двух находившихся на борту кошек и двух собак. Записи о четвероногих на борту встречаем и у испанцев, которые совершали путешествия по Средиземному морю, откуда и были завезены эти животные в Европу.

Верный друг

История спасения лоцмана Питера Булла удивительна тем, что главный персонаж в ней — кошка. Дело было так. В 1736 году возле Нойверка корабль был поврежден, пройдя слишком близко к берегу. Экипаж обвинил в этой неудаче лоцмана и решил лишить его жизни тут же. Подействовали уговоры капитана, однако при одном условии — что в шлюпку не возьмут Питера Булла. Обычно на тонущем корабле остается именно капитан.

И когда шлюпка отчаливала, корабельная кошка вырвалась из рук моряка и прыгнула назад к Буллу. Он уже готовился принять свою кончину, когда увидел вдали дамбу и двоих людей. Кошка помогла ему, пронзительно мяукая, как бы прося о спасении. Мужчины на дамбе услышали ее голос и спасли утопающего человека и животное. Героиня жила с Питером после этого случая долгие годы.

Героический кот Трим

В XIX веке даже не моряки знали историю родившегося прямо на судне котенка Трима. Черно-белый кот стал верным помощником капитана Мэтью Флиндерса. Позже была найдена биография кота под названием «День памяти Трима», которую написал Флиндерс. Помимо своих прямых обязанностей, то есть ловли мышей, Трим выполнял множество других функций. Но любили его, конечно, не за это, а за ум и добрый нрав. Кот был дружелюбен и умел «наладить контакт» даже с чужаками, например, с аборигеном Бангари, который работал какое-то время на корабле как переводчик.

При этом Трим не любил сушу. Когда Мэтью был в отпуске, кот доставлял немало неудобств. Море было его домом и его стихией. Однажды с кораблем случилось несчастье — он сел на мель и без помощи выбраться не мог. Трим проявил удивительную выдержку и служил морякам «психотерапевтом».

Когда спасенные подплыли к берегам Маврикия, их ждало новое испытание. Капитана на время отправили в тюрьму, подозревая, что он может быть шпионом. Трим пожелал остаться с хозяином, хотя и частенько проскальзывал между прутьями решетки, чтоб погулять и поохотиться. Когда капитана выпустили, оказалось, что кот подружился с одной девочкой, и ее мама просила не отбирать у них Трима. Мэтью Флиндерс согласился подарить животное, но уже очень скоро пожалел. Кот исчез спустя две недели, и никто его больше не видел. Сегодня памятник этому героическому коту украшает многие города.

Оскар — он же Непотопляемый Сэм

Еще одна удивительная история повествует о коте Оскаре, который был членом команды линкора «Бисмарк». В 1941 году с ним случилось несчастье, почти все моряки погибли. Корабельного кота спас экипаж эсминца, принадлежащего Британии. Но судно ожидала та же печальная участь. Оскар удивительным образом сумел выжить в нескольких кораблекрушениях. В старости моряки перевезли везучее животное на материк и дали ему новое имя — Непотопляемый Сэм.

Никто точно не знает, как выглядел Сэм. Некоторые считают, что он был полосатым, другие рассказывали о коте черно-белого окраса. В музее в Гринвиче даже можно найти его портрет.

Наверное, мало найдется людей, которые не любят котов. Эти животные не только милы и красивы, но и очень умны. Их польза в хозяйстве и вовсе неоценима. А истории о дружбе и взаимовыручке котов и людей только доказывают, что мы нуждаемся друг в друге.