Пожар на шахте «Листвяжная» в Белово: сколько людей погибло, скольких удалось спасти

Москва, 12:48, 25 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Чрезвычайное происшествие унесло жизни горняков шахты «Листвяжная» в Кемеровской области. В результате возгорания угольной пыли возник пожар. В тот момент 285 человек находились внутри шахты. Не все из них смогли выбраться на поверхность живыми. Судьба десятков человек остается неизвестной.

ЧП на шахте в Кузбассе сегодня

По имеющимся на данный момент данным, ЧП в городе Белово на шахте «Листвяжная» унесло жизни 9 человек. Однако информация постоянно обновляется, ведь 45 человек пострадали в пожаре, из них двое сейчас находятся в реанимации. Администрация шахты отметила, что местонахождение еще 49 горняков остается неустановленным.

Министерство чрезвычайных ситуаций начало спасательно-поисковую операцию, но работа осложняется высокой задымленностью. Возможно, эти люди пытаются самостоятельно выбраться на поверхность. По неподтвержденной информации, удалось эвакуировать из шахты 239 человек, 11 команд спасателей занимаются дальнейшей эвакуацией людей, создан оперативный штаб.

Причины возгорания устанавливает прокуратура

Первоочередная задача сейчас – спасти и вывезти из задымленной шахты все еще находящихся там горняков. По горячим следам начала расследование прокуратура, возбуждено уголовное дело. Правоохранители пытаются установить причину происшествия и наказать виновных.

Отмечается, что в шахте «Листвяжная» на глубине 250 метров не было взрыва, там загорелась угольная пыль. Впоследствии по вентиляционной шахте распространился дым, начался пожар, из-за чего горняки стали задыхаться. Большинство находящихся в медучреждениях пострадавших получили отравления продуктами горения.

На шахте «Листвяжная» в Кемеровской области ведется угледобыча с 2003 года. Среди возможных версий возгорания – короткое замыкание, неисправное оборудование или нарушение техники безопасности.