Ученые NASA считают, что Венере просто не повезло с развитием жизни

Москва, 12:53, 17 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Несколько миллиардов лет назад на Венере, возможно, был океан и температура, пригодная для жизни, считают ученые из NASA.

Сегодня Венера представляет собой филиал ада в Солнечной системе. Убийственная атмосфера из углекислого газа и серной кислоты с давлением в 92 раза выше, чем на Земле, дополняется температурой в 462 градуса по Цельсию на поверхности планеты.

Скорее всего, Венера имеет практически земной состав, но пошла по другому пути развития. Если на этой планете изначально и был океан, то находясь ближе к Солнцу, чем Земля, она получает гораздо больше солнечного света. В результате океан испарился и молекулы водяного пара распались под воздействием мощного ультрафиолетового излучения, а водород вырвался в космос. Без воды в атмосфере скопилась двуокись углерода, создавшая парниковый эффект, присутствующий в нынешних условиях.

Предыдущие исследования показали, что скорость вращения планеты вокруг своей оси влияет на ее климат и обитаемость. День на Венере составляет 117 земных суток. Еще одним фактором, повлиявшим на климат планеты, является ее рельеф. Древняя Венера была еще суше, чем Земля, особенно в тропиках. Это заставляло воду испаряться из океанов и, как следствие, вызывало парниковый эффект от водяного пара. Тип поверхности Венеры делает ее пригодной для жизни при достаточном количестве воды и суши.

Ученые смоделировали условия гипотетически молодой Венеры с атмосферой, похожей на земную. Исследователи добавили информацию о топографии Венеры по измерениям радаров и заполняли низины водой, оставляя горы как венерианские континенты. В исследовании также учтено древнее Солнце, которое было на 30% тусклее. Даже в этом случае древняя Венера все-таки получала на 40% больше солнечного света, чем современная Земля.

Медленное вращение Венеры выставляло ее дневную сторону под солнечные лучи в течение почти двух месяцев. От этого нагревалась поверхность и выпадали дожди. В процессе возникал густой слой облаков, действовавший как зонтик для защиты поверхности от солнечного нагрева. В результате, средняя температура климата оказалась на несколько градусов холоднее, чем сегодня на Земле.