Как в День зимнего солнцестояния 2021 года загадать заветное желание, чтобы оно непременно сбылось

Москва, 18:33, 02 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Зимнее солнцестояние — важное астрономическое событие, но длится процесс совсем недолго — всего несколько минут. Однако в народе Дню зимнего солнцестояния придают особое значение. Часто его именуют Солнцеворотом, потому что для жителей Земли небесное светило будто совершает поворот, в результате чего светлое время суток начнет постепенно увеличиваться.

Дата этого важного события может приходиться как на 21, так и на 22 декабря, ведь длительность солнечного года может не соответствовать году календарному. Люди издавна заметили, что природные процессы полностью контролируют нашу жизнь, и это закономерно служило поводом создания традиций и запретов дня, призванных восхвалять светило, задабривать его и просить хорошей погоды.

Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году

Согласно данным астрономов, в 2021 году зимнее солнцестояние приходится на 21 декабря. Его пик по московскому времени — 18:58. При этом самая долгая ночь в году будет с 20 на 21 декабря, а через пару дней она начнет уменьшаться.

Момент зимнего солнцестояния — это, как объясняют ученые, точка самого большого углового расстояния Солнца от небесного экватора. 21 декабря в полдень светило будет находиться в самой низкой своей позиции над горизонтом за весь год.

Традиции дня

Для наших далеких предков День зимнего солнцестояния был большим праздником, от него отсчитывали старт нового года и, соответственно, первый зимний месяц Колядень. Название было выбрано не случайно, а в честь языческого бога Солнца.

Днем люди веселились, прославляя светило, устраивали ярмарки и пели колядки, а как только стемнеет, принято было разводить костер. Вокруг него водили хороводы и пели песни. Образно костер символизировал рождение нового Солнца, которое будет согревать землю весной и даст урожай. В современном мире мы понимаем все астрономические процессы, но все равно преуменьшать роль Солнца в нашей жизни нельзя. Многие с удовольствием следуют давней традиции и разжигают большой костер вечером 21 декабря.

Практически во всех мировых культурах день является энергетически сильным, но и опасным, ведь по земле начинают бродить злые духи. Защитой от них служат заготовленные и развешенные в доме еловые ветки.

По древней традиции, нежелательно пропустить рассвет 21 декабря. Нужно встать заранее, чтобы встретить восход Солнца, восхвалить его хотя бы мысленно. При этом помыслы должны быть чисты. Весь день старайтесь совершать добрые поступки.

Запреты Дня зимнего солнцестояния

В День зимнего солнцестояния нужно соблюдать ряд запретов, чтобы не накликать неприятности:

  • избегайте толпы, особенно малознакомых людей, чтобы в будущем году не остаться в одиночестве;
  • нельзя брать деньги в долг, а если кому-то должны сами, то незамедлительно погасите долг до Дня зимнего солнцестояния;
  • незаконченные дела могут затянуться еще на длительный период, если не удается решить их до этого дня;
  • запрещено ругаться с родственниками, потому что обиды могут давать о себе знать еще целых 12 лет.

Как загадать желание в День зимнего солнцестояния

21 декабря 2021 года можно загадать даже самое заветное желание, и оно обязательно сбудется, благодаря мощнейшей энергетике дня.

Для проведения обряда возьмите чистый листок бумаги и красивую свечу (желательно красного цвета). Он символизирует восход светила. Напишите на листе свое желание максимально коротко и четко, сверните его в трубочку и подожгите один конец.

Пока бумага догорает, нужно успеть сказать следующее:

Пепел, который остался от догоревшего листа, аккуратно сложите в какую-нибудь емкость, а после распылите его на ветру вдали от людных мест. Желание обретет силу и начнет исполняться.