Какой церковный праздник отмечают верующие 4 декабря 2022 года

Москва, 18:13, 03 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 4 декабря принято отмечать один из великих христианских праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он посвящен проведению Девы Марии в Иерусалимский храм. Именно там Богородица дала обещание о том, что если у нее родится ребенок, то он посвятит свою жизнь служению Богу.

Какой церковный праздник отмечают 4 декабря 2022 года

Верующие 4 декабря празднуют один из двунадесятых непереходящих праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Марию привели в трехлетнем возрасте в Иерусалимский храм с целью посвятить Богу.

В этот день принято посещать храмы, где проходят праздничные службы. Люди обращаются к Пресвятой Богородице с молитвами и просьбами о благополучии и избавлении от недугов.


Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 4 декабря 2022 года, то следует вспомнить о Рождественском посте. Это многодневный пост, который завершится 6 января 2023 года. Верующие на протяжении сорока дней едят постную пищу и не употребляют спиртные напитки.

Свои именины 4 декабря празднуют Мария, Александр, Михаил, Григорий.

Какие праздники отмечают в России и мире 4 декабря 2022 года

В России 4 декабря принято отмечать День российской информатики. Также в календаре праздничных событий значатся:

  • Международный день гепарда;
  • Международный день банков;
  • Международный день объятий;
  • День заказа подарков Деду Морозу.

Американцы 4 декабря празднуют День печенья, а также День носков. В Мексике отмечают День ремесленников, а в Индии — День военно-морского флота.

Что нельзя делать 4 декабря

В один из главных церковных праздников запрещено веселиться и проводить пышные застолья. Нельзя заниматься любой работой по дому, так как можно накликать беду. Запрещено отказывать в милостыне всем, кто в этом нуждается. Нельзя заключать брак, а также проводить свадебные церемонии.

В связи с тем, что Рождественский пост продолжается, нельзя есть продукты животного происхождения, а также употреблять спиртные напитки. Нельзя ссориться, сквернословить и выяснять отношения.