Как с помощью картофеля можно самостоятельно очистить дымоход

Москва, 18:05, 03 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Газовые и электрические плиты активно приходят на смену классическим русским печам, но в деревнях и дачных поселках таких устаревших вариантов растопки не становится меньше. Основной их недостаток – постоянное загрязнение дымохода. Очистить его своими силами не так просто, но на помощь приходит дедовская хитрость.

Очистку дымохода нужно проводить регулярно

При нерегулярном использовании печи дымоход рекомендуют чистить раз в год, а при постоянном применении чаще – раз в шесть месяцев. Когда слой сажи достигает уровня 3 мм, наступает момент, когда нужно начинать очистку. Не стоит игнорировать эту процедуру, ведь забитый дымоход плохо справляется с поставленными задачами. На растопку придется потратить больше топлива, так что экономию на вызове мастера получить не удастся.

Люди боятся самостоятельной очистки дымохода, ведь для них она связана с опасными акробатическими трюками. Но не обязательно вылезать на крышу дома, ведь есть простой и безопасный метод чистки. Применить его можно только для незапущенных дымоходов (когда уровень сажи не превышает те самые 3 мм).

Картофельные очистки помогают удалить сажу и копоть без лишних усилий

Для этого подойдут картофельные очистки – вряд ли у владельцев приусадебных участков наблюдается их дефицит. При растопке к дровам добавляют этот ингредиент. За счет выделяемого крахмала происходит химическая реакция с сажей. В результате дымоход очистится фактически самостоятельно, и не нужно его драить.

Безусловно, при накоплении большого количества сажи и копоти не стоит пренебрегать услугами профессиональных трубочистов. Но если вы хотите на короткий срок избавиться от небольшого количества сажи, то метод с картофельными очистками придет на выручку. Им пользовались еще наши деды, и до современных времен он не утратил своей эффективности.