Итоговое сочинение 2021-2022: когда будут известны результаты и где их искать

Москва, 13:15, 05 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В первый день декабря все школьники 11-х классов России писали итоговое сочинение 2021-2022. Эта работа дает ребятам пропуск к важной аттестации — ЕГЭ по русскому языку. Понятно, что оценка к этой работе очень волнует как самих школьников, так и их родителей. Где же можно найти свой результат и когда его объявят?

Что такое итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) — это испытание, которое проводится с целью «выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме». Успешное написание итогового сочинения — условие допуска к ГИА-11. Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Когда будут известны результаты итогового сочинения 2021-2022

Проверка итоговых сочинений должна завершиться не позднее чем через неделю с даты проведения итогового сочинения.

Работы проверяются экспертной комиссией, состоящей из учителей-предметников. Комиссия должна состоять не менее чем из трех человек. Для получения объективных результатов при проверке и проведении итоговых сочинений (изложений) рекомендуется не привлекать учителей, обучающих выпускников данного учебного года. Черновики не проверяются и записи в них не учитываются!

Где найти свои результаты итогового сочинения 2021-2022

С результатами итогового сочинения можно ознакомиться в местах сдачи итогового сочинения, т. е. в своей школе, под роспись, сразу после получения их из экспертной комиссии и не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения сочинения (изложения) .

Можно пересдать итоговое сочинение или нет

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем году в дополнительные сроки допускаются:

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленных требований;
  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).