Ученые выяснили, что близнецы живут дольше

Москва, 14:09, 19 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Близнецы не только являются лучшими друзьями, но и живут дольше одиночек. Эти два фактора могут быть связаны, по данным нового исследования ученых из Университета Вашингтона.

В то время, как близнецы были темой в бесчисленном множестве разработок на тему воспитания, нынешнее исследование рассмотрело, каково быть близнецом в плане продолжительности жизни. Анализ показывает, что они имеют более низкие показатели смертности для обеих полов на протяжении всей жизни.

Оказалось, что однояйцевые близнецы выживают в более высоких пропорциях, чем двойняшки, а выживаемость двойняшек чуть выше, чем у одиночек.

Полученные результаты указывают на существенную пользу близких социальных связей для здоровья.

Данные были получены из датского Реестра близнецов, одного из старейших источников информации о них. Авторы рассмотрели 2 932 пары однополых близнецов, родившихся в Дании в период между 1870 и 1900 годами. Затем они сравнили их возраст на момент смерти с данными для всего датского населения того времени.

Для мужчин пик разницы выживаемости достигается после 40 лет и составляет около 6 процентных пунктов. Это означает, что если из 100 мальчиков в общей популяции 84 были живы в возрасте 45 лет, то для близнецов это число равно 90. Для женщин «преимущества близнецов» начинаются к 60 годам, с разницей около 10 процентных пунктов.

Авторы полагают, что полученные результаты отражают преимущества социальной поддержки, аналогичной действию брака. Многие исследования показали, что крепкий союз выступает в качестве социальной защиты, обеспечивающей психологический и физиологический комфорт.

Продолжительность жизни также была большей у однояйцевых близнецов, чем у двойняшек, что в свою очередь может отражать силу социальной связи.

Авторы хотели бы убедиться, что дело не только в этих датских близнецах, которые жили в далеком 19-м веке, ведь у близнецов существуют и другие преимущества, которые имеют эффект продления жизни.