Николай Зимний: какого числа будет в 2021 году и как почитали святого на Руси

Москва, 10:19, 07 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Христианского святого Николая Чудотворца знают во всем мире. У многих народов его личность переплелась с фольклорным персонажем. Так появился Санта-Клаус, который одаривает детей и исполняет их заветные мечты.

Но и взрослые любят праздник под названием Николай Зимний не меньше. Они тоже ждут чуда в это волшебное время года. День имеет свои ограничения, запреты. Важно понимать, как наши предки относились к празднику, чтобы не нарушить созданные веками традиции.

Какого числа Николай Зимний в 2021 году

В году есть несколько дней почитания памяти Николая Угодника. День рождения святого церковь празднует 11 августа, 22 мая — День перенесения мощей святителя и чудотворца Николая в город Бари.

А вот Николай Зимний — это день, когда вспоминают уход святого из земной жизни, а приходится он на 19 декабря ежегодно.

Как почитали на Руси день Николы Зимнего

В нашей стране возведено множество храмов в честь святителя. Одна из башен Московского Кремля названа по имени чудотворца — Никольской.

В православии он является «старшим» святым, именно потому его изображают рядом с Иисусом и Богородицей. Что и говорить о почитании Николая россиянами. Сегодня в город Бари, где захоронены мощи, приезжает по 70 тысяч паломников ежегодно только из нашего государства.

На Николая Зимнего в народе издавна заключали хозяйственные договоры, потому что все знали — нарушать их уже нельзя. Святой будто следил за тем, чтобы слово участников сделки было нерушимым.
Крестьяне старались до 19 декабря отдать все свои долги. Ведь сам святой при жизни отдавал даже последнее нуждающимся, изначально будучи очень богатым человеком.
С утра наши предки шли в церковь на службу, возносили молитвы Николаю Угоднику, а после обеда молодежь собиралась на улице и устраивала гуляния. Девушки старались показать себя потенциальным женихам с наилучшей стороны, чтобы после поста обручиться.

Но больше всего праздник любили дети. Они верят, что если хорошо себя будут вести и попросят доброго Николая о подарке, то он обязательно его подарит.

О чем можно молиться Николая Угоднику

Николай Угодник считается защитником всех детей и молодежи. Родители возносят молитвы святителю о здравии и успехах в учебе своих чад. Особенно покровительствует святой тем, за кого некому помолиться, например, сиротам.
Помощником был Николай Чудотворец и для моряков с путешественниками. Его образ оберегал команды судов от разрушения в самые сильные шторма.

Молиться Чудотворцу принято и о решении трудных дел, когда кажется, что выхода из ситуации не найти.

Что нельзя делать в День Николая Зимнего?

В праздник Николая Зимнего длится Рождественский пост, а значит под запрет попадают продукты, не относящиеся к постным. Православным следует обойтись без мясных и молочных изделий. Но для детей таких строгих правил нет. Их можно порадовать вкусной выпечкой, сладостями.

В праздник нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Желательно отказаться от стирки и уборки. Но еще важнее исключить любые споры, выяснения отношений. Святой не любит, когда в семье царит непонимание. Особенно строгий запрет касается повышения голоса на детей. Если ослушаться запрета, то можно вызвать гнев Николая Чудотворца.