Почему на Клима Холодного 8 декабря все важные дела делали натощак и боялись ругать мороз

Москва, 21:42, 07 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России 8 декабря традиционно отмечался Климентьев день, посвященный памяти двух святых: Климента и Петра Александрийского. Первый из них был наставником христиан, утешал людей и помогал язычникам принять христианство, пожертвовав своей жизнью. Второго арестовали за служение Всевышнему, и его тайно казнили ночью.

Согласно народным традициям, в этот праздничный день нельзя жаловаться на мороз перед началом работы. Холодную погоду 8 декабря даже прозвали Клим Холодный.

Климентьев день 8 декабря: главные традиции праздничного дня

Часто в Климентьев день зима вступала в свои полные права, сопровождаемая сильным морозом, который наши предки старались встречать с уважением. По поверьям, жаловаться на мороз могло разгневать стужу, и та, в свою очередь, могла возместиться недугами.

Одной из важных традиций этого праздничного дня было начинать любые занятия натощак, считая, что только тогда они могут принести успех. В противном случае, могли возникнуть трудности.

В Климентьев день было обычным явлением посещение церкви и обращение к святому с молитвами. Матери просили святого уберечь их детей от суровых зимних морозов.

Большинство людей избегали выхода из дома без крайней необходимости, предпочитая провести весь день, занимаясь повседневными делами. Женщины сидели у окна и пряли, а вечером семьи собирались за праздничным столом.

Народные приметы 8 декабря

Во время Клима Холодного, когда стужа часто становилась сильной, наши предки активно готовились к предстоящей зиме, обращая внимание на природные признаки:

  • При наличии множества облаков и пасмурного неба предсказывали скорый снегопад.
  • Большие сугробы на улицах свидетельствовали о хорошем урожае в следующем году.
  • Изобильный иней на сухой траве предвестие холодов.
  • Приближение оттепели предупреждали петухи, кукарекающие раньше обычного.
  • Вода сверху на замерзших водоемах указывала на предстоящее потепление.
  • Если праздничный день был снежным, предсказывали дождливое лето.

Главные запреты 8 декабря

Людям, чьи именины приходились на 8 декабря, строго запрещалось покидать пределы своего дома, особенно в темное время суток. Верили, что нарушение этого запрета может сделать человека легкой добычей для волков, выходивших из лесов в поисках пищи. Важно было избегать жалоб на холод, так как считалось, что это могло привести к появлению множества недугов.

Лучше было отложить новые дела на другой день, поскольку считалось маловероятным, что из этого что-то хорошее выйдет. Верующие продолжали соблюдать Рождественский пост, воздерживаясь от мясных продуктов и алкоголя. Также не рекомендовалось спорить или разъяснять отношения в этот день.